Боли в горле и волдыри

Здравствуйте, дня 3-4 назад началась боль в горле справа, ощущения что колит, больно глотать было. Лечила симптоматически, промывала рот хлоргексидином водным с водой, пшикала ангиовит , также постоянный насморк, зависимость от капель, промываю линаква софт, капаю назонекс 1 р по 2 струи, сдала оак, сделала рентген пазух носа, по рентгену все без пазух носа- без патологий. Но проблемы с горлом уже пару недели. То пройдет, то снова начинается то же самое. На миндалинах будто какие- то волдыри. Спустя 3 дня от начала болезни стало намного лучше, но сегодня то же самое но с другой стороны и чувствую боль где то под языком и уже в шею отдает. Также про промывании носа сегодня появилась кровь, прям с раствором от промывания из носа слегка розовая слизь и до этого было чихнула и в слизи кровь. Год назад делала кт пазух, было воспаление отек и полипы. Сдала мазок на посев слизи и чувствительности к антибиотикам, но не готов еще, Вопросы- 1.что означают волдыри на миндалине, не может ли это дать опасным чем то? Ранее не было таких волдырей2. Каким образом лечить дальше горло? 3. Нудно ли переделывать кт носа?4. Могло ли за год образоваться заболевание носа, онкология? Сейчас глотать больно на этой стороне где волдыри и отдает в шею и даже в зубы куда то вниз . Анализы прилагаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото увеличенные лимфоидные фолликулы
Нужно дождаться результатов мазка

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо, а на вопросы можете ответить?

1. Это увеличение фолликулы
2. Лечение написала
3. Нет показаний к КТ носа
4. По симптомам нет признаков онкологии

Маргарита Александровна, нужно ли дополнительно сдавать анализы либо мазки? И вопрос про онкологию Т к я очень мнительный чнловек- последний раз прибором меня врач осматривал месяца 4-6 назад. Теоретически за это время может ли что то образоваться такого характера ? И из-за постоянных спреев в нос назол адванс может ли быль атрофия слизистой и рак слизистой носа?

Нет, Назол адванс не вызывает онкологию
Конечно за 4-6 месяцев могут быть изменения, посетите врача очно
Дополнительные анализы сейчас не нужны

Маргарита Александровна, а через круг на голове 2 месяца назад смотрели. То есть да 4-6 мес теоретически может и онкология появиться ?

Да, теоретически может
Но по симптомам и фото у вас нет признаков онкологии

Маргарита Александровна, тогда запишусь на очный прием. А информативен ли осмотр этой круглой штукой на голове?

Что вы имеете в виду?

Маргарита Александровна, я имею
В виду информативен ли осмотр с зеркалом на голове у врача?

С помощью этого прибора врач ловит свет, чтобы осмотреть ЛОР ораны

Маргарита Александровна, здравствуйте , прикрепила анализ мазка из ротоглотки

В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо

Маргарита Александровна, доктор, а можно ли ходить на физиолечение? Мне так и не стало лучше, кашель каждый вечер в горле где то, горло болит. Была на приеме в терапевта, сказал чисто все. Но симптомы не ушли, что мне делать?

В острый период физиолечение не рекомендовано