Ожог на пальчиках руки у ребенка 1,6 года

Ребенок 1,6 года опустила руку в горячую кашу. Обожгла пальчики, с внутренней стороны среднего пальца появился к утру огромный волдырь. Остальные места красные. Подскажите, что делать с волдырем , и чем на данный момент обрабатывать руку и чем ее обрабатывать, когда лопнет волдырь?

Нет
40 лет

Здравствуйте, это ожог 1-2 степени. Пузырь нужно проткнуть в нескольких местах стерильной иглой от шприца самостоятельно, или обратиться к детскому хирургу. Кожицу пока не срезайте, по мере перевязок она отойдёт и будете подрезать.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином сеточка Бранолинд и мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день. Там где просто краснота Наносите мазь Левомеколь 3-5 дней, дважды в день, затем можно будет наносить просто Бепантен.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если малышка привита по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, добрый день. Пузырь обязательно прокалывать? Как-то страшно это делать в домашних условиях. Его надо проколоть и надавить чтобы жидкость вышла? Или проколоть и оставить....ребенок привит три раза Пентаксин , в сентябре должна быть ревакцинация.

Елизавета Александровна, как сделать повязку? Обычным бинтом?

Обработать антисептиком хлоргексидином или мирамистином, затем проколоть, это не больно и немного придавить салфеткой, чтобы жидкость вытекла. Ждать пока он лопнет сам не нужно, он может инфицироваться.
Дополнительно прививаться не нужно, у Вас хороший прививочный статус

Можно бинтиком обычным, можно когезивным такой как липучка, если можете заклеить пластырной повязкой можно её, но пластырь больно отрывать может быть протест.

Елизавета Александровна, записались к хирургу на завтра. Пузырь подождёт до завтра или лучше его сегодня проткнуть, чтобы избежать инфицирования?

Проколите, иначе она просто его сама сорвет в течение дня

Елизавета Александровна, ребенок срывает все бинты , лейкопластыри и повязки. Не знаю что делать теперь

Это сложно, понимаю. Попробуйте когезивный бинт, может пластырь с картинками в 1.6 деткам уже нравятся такие с картинками,

Елизавета Александровна, ничего.....истерика жуткая. Как теперь быть. Нам не справиться самим. Если скорую вызвать они наложат повязку?

Они сделают тоже самое, что и Вы, не больше. Это не показание к вызову скорой помощи.

Елизавета Александровна, понятно.
Если мы будем сидеть дома без перевязки, как часто модно сказать Левомеколь? И чем я могу ещё обрабатывать помимо Левомеколи. Баниоцин порошок , баниоцин мазь , Пантенол с хлордиксидтном или просто прыскать или наоборот сушить чем то?

Принятый ответ

Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на область пузыря, 2-3 раза или по мере того как будет мазь стираться

Елизавета Александровна, спасибо за ответы.

Здравствуйте. Пузрь нужно обработать мирамистином и проколоть стерильной иглой от шприца(это не больно), выйдет серозная жидкость. Затем вновь обработать мирамистином и наложить мазь Левомеколь под повязку. Если палец болит, то можно давать детский нурофен в рекомендованной дозе для вашего возраста х 2 раза в день. Так же завтра можете показаться своему хирургу в поликлинике. Выздоравливайте!

Игорь, спасибо за ответ.

Елена, здравствуйте ?
Пузырь проколоть стерильной иглой!
Далее обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Если ребёнок не привит от столбняка ?, по регламенту, то надо сделать.
При ухудшении состояния обращайтесь к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ

Здравствуйте.
После обработки пузыря водным раствором хлоргекседина или Мирамистином стерильной иглой от одноразового шприца пузырь надо проткнуть у основания и выпустить жидкость.
Затем наложить повязку с мазью Левомеколь.
Если пузырь не вскрыть, то ребенок во сне или при игре может случайно задеть пузырь и он вскроется сам и какое время Вы можете этого не заметить, а в это время в рану попадет инфекция и возможно развитие нагноения.
При боли Нурофен в возрастной дозировке.
А обратиться к врачу можно и завтра.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.

Андрей Сергеевич, не даёт наложить повязку. Сдирает всё что на руке. Что теперь делать не знаю

Тогда почаще поливайте палец хлоргекседином или Мирамистином.
А когда ребенок уснет, то наложите повязку с мазью.
Ну уж как получится, так получится.

Андрей Сергеевич, спасибо. Это наиболее оптимальный вариант.

Здравствуйте , Елена !
Ожог случился когда (вчера? Сегодня ?) ?
Ребенок ранее получал прививки от столбняка по
календарю ?

Яков Ашотович, здравствуйте.поокчал три прививки Пентаксин.

Понятно!
Что касается ожога, то там вторая степень, будет заживать недели 2 .
Необходимо :
- СЕГОДНЯ ИЛИ ЗАВТРА ВЫПУСТИТЬ ЖИДКОСТЬ ИЗ ПУЗЫРЯ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ СРЕЗАТЬ И УДАЛИТЬ КРАЯ ( не обязательно под корень, " крышу "снимете
и достаточно! Лучше, если сделает это доктор, но если сделаете Вы, острыми нодничками, предварительно обработай и ноднияючки и пузырь Мирамистином, то ничего бы страшного не случилось!
Что касается прививок , то раз ребенок имеет 3 вакцинации это хорошо, но , время травмы совапало так , что как раз в 18 мес он должен получить очередную ревакцинацию по календарю в плановом порядке ! Потому, правильнее было бы завтра - послезавтра сделать эту прививку и она бы стала как и экстренной и плановой очередной!
Прогноз хороший, повода для тревоги нет, после вскрытия волдыри промывания Мирамистином 2 раза в день и перевязки с Левомеколь до полного заживления, 2 недели +/- день - два!
Здоровья малышу!

Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ. Нам на сентябрь назначена ревакцинация. Так как мы три недели назад сделали прививку от кори.
По поводу перевязки и повязки ..ребенок наотрез отказывается от них. Содрала всё что мы пытались ей наложить и приклеить....
Если мы будем сидеть дома, модем мы обойтись без повязок?
Как часто можно обрабатывать место Левомеколью и можно ли использовать порок Банеоцин?

Яков Ашотович, пузырь проткнули, но не срезали кожу. Это нереально. Еле проткнули. Такая она недотрога у нас. Всю измотали ... Рана пока закрыта.

Хорошо , в таком случае прививка не нужна !
Банеоцин не нужен как минимум сейчас , он только если вдруг ожог нагноится , но я уверен у Вас нагноения не будет , а значит Банеоцин Вам вероятнее всего не понадобится до конца лечения ! Вы не переживайте , в Левомеколе имеется антибиотик Левомицетин , он защитит от нагноения !
Ещё раз здоровья и удачи малышу !

Яков Ашотович, спасибо за ответы.