Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2724937

Был гормональный сбой, 1,5 месяца не было месячных , на второй день как начался цикл обсыпало спину , плавала в море , находилась на солнце два часа и ближе к вечеру появились высыпания , болезненные, на фото третий день от начала высыпаний.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется в лечении:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин или Клиндовит гель 2р в день 14 дней.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомлась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше всего характерна для акне.
Провоцирующими факторами, которые привели к развитию, скорее всего гормональный сбой.
В таком случае рекомендуют раствор зеркалин 2 раза в день (утром,вечером)- 1 месяца.
крем дифферин наносить тонким слоем 1 раз в день - на ночь - 3 -4 мес.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Александр, здравствуйте.
По фото наблюдается клиническая картина акнеформного дерматоза, спровоцированного задержкой менструального цикла, внешними факторами и длительным воздействием солнечных лучей.

В данном случае терапия включает использование наружных средств. Рекомендую начать с успокаивающих и противовоспалительных препаратов. Наносите раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день на поражённые участки кожи. Учитывая, что вы провели около двух часов под прямыми солнечными лучами, важно дополнительно восстановить кожу после воздействия ультрафиолета. Для этого используйте спрей неотанин 3–4 раза в день на протяжении недели. Это позволит снять воспаление и предупредить дальнейшее раздражение кожи.

Через пять дней можно приступить к точечному нанесению геля Клензит на элементы высыпаний. Рекомендуется применять его вечером в течение двух недель для постепенного уменьшения воспаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйтекрем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акнеформоный дерматит.
Может возникать при приеме лекарственных препаратов, как реакция на изменение питания, при смене косметических средств, использовании средств с спф, воздействии УФ.
Наружно используется р-р зеркалин (или гель клиндовит) 2 р.д. 3 недели. Если есть зуд - таб цетиризин по 1т 1 р.д. 7 дней.
В питании ограничить быстрые углеводы (хлебобулочное, сладкое).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акнеформный дерматит. Наружно раствор Зеркалина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Действительно, гормональные изменения могут провоцировать.
При данном состоянии рекомендуется использовать гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Наружно рр Клиндамакс 2 р в день на месяц.
Хлопок одежду.
Ванну пока не принимать, только душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.