Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №2891318

Здравствуйте, в прошлом месяце за неделю до крит.дней появились выделения с кровью. Продолжались около 14-20 дней, менструация не начиналась. В итоге началась.
Сдала анализы, сделала узи, результат прикрепляю. Мне 26 лет, есть лишний вес.
В этом месяце опять то же самое. Появились выделения с кровью. Гинеколог прописал пить Дюфастон. Хочу послушать другое мнение специалистов, на всякий случай

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте! У вас повышен тиреотропный гормон, пролактин, а также тестостерон. Избыточная выработка тиреотропного гормона
говорит о гипотиреозе и ведет к повышению пролактина, что также сказывается на нерегулярности менструального цикла. В данной ситуации рекомендую консультацию врача-эндокринолога, дообследовать щитовидную железу , а именно сдать Т3, Т4, антитела к тиреопероксидазе, выполнить УЗИ щитовидной железы. Тестостерон сдать повторно общий, свободный, а также ДГЭА-С. Дюфастон только замаксирует нарушение цикла, но не излечит причину. Также для регулярности цикла рекомендую снизить вес, так как лишний вес напрямую влияет на цикл. Соблюдайте водно-питьевой режим, прибегайте к дозированным физическим нагрузкам, отдайте предпочтение аэробным нагрузкам, сбалансированное и рациональное питание. Если эти методы по снижению веса не будут помогать, то показана также консультация врача-эндокринолога
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть повышение ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога и проведение узи щитовидной железы. Эндокринолог назначит терапию для снижения ТТГ. Так же повышен пролактин, рекомендуется контроль на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Если повышен мономерный, то рекомендуется провести МРТ гипофиза для исключения аденому гипофиза. И также с результатами консультация эндокринолога. На фоне изменений этих гормонов возможно нарушение цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Причина гормональных нарушений-масса тела,питание и образ жизни

Дюфастон не лечит,а только помогает трансформировать эндометрий (в полости матки) циклично

Рекомендую вести дневник питания,физической активности,питьевого режима
Питаться по методу тарелки три раза в день,пить 1,5 литра чистой воды и ходить ежедневно 8-10 тыс шагов
Ложиться спать до 22.30

Такой цикл был на фоне ановуляции(без овуляции)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, если сброшу вес и все,что вы прописали нормализую, гормональный фон восстановится?
Какие-нибудь препараты пропить нужно?
Акушер, Гинеколог
Однозначно станет лучше все функционировать
Можно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки 3 мес
Омегу 1000 ед 2 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышены андрогены, пролактин, ТТГ , снижен вит Д.
Одним Дюфастоном не решить .
Нормализовать работу щитовидной железы, пролактина и вес - к Эндокринологу.
Восполнить дефицит вит Д. ( аквадетрим).
А там и цикл восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам также необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Дообследоваться и пройти мрт гипофиза. Рекомендую, препарат антиандрогенный ,как Диане 35 с первого дня менструации начать. Конечно с диетологом снизить вес, добавить физическую активность