Вазомоторный ринит , гормональный сбой

Здравствуйте! Ребенок в 4 года резко начал набирать вес, одновременно появились проблемы с носом, прозрачные сопли и заложенность. Ходили к Лору , сказали что аллергическое, сдавали анализ на эозинофилы , были повышены... Пробы делали на растения(других не было) на полынь показало... Но ребёнок не чихает, просто заложенность носа. Сейчас нам 12лет, перепробовали много препаратов от аллергии, толку нет.... Возможно какой-то гормональный сбой, как определить, от чего ринит!? Толковых врачей нет в городе.... Ксилометазолин редко используем, когда простуда и не больше недели.... Помогает хорошо, но опасно подсаживать на капли.... Сам уже лет 10 на них.... Уже не знаем к кому обратиться....

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , ринит и гормональный сбой не идут рядом. Перенаправьте этот вопрос лор врачам,
Есть такое как гипертрофированная слизистая носа - гипертрофический ринит- это лечится хирургически прижиганием, возможно это ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Семеновна, так когда закапаем в нос сосудосуживающее, хорошо дышит.... И лор смотрел, ни полипов нет ничего

Ну в том то и дело , что сосуды суживаются и слизистая уменьшается в объеме давая просвет для дыхания. При гипертрофическом рините ток используют сосудосуживающие для облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ринит не из за гормональных нарушений, осмотр лор врача.

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.
Аллерголог и лор только вам помогут. Гормоны в вашем случае нет смысла смотреть, к сожалению