Поможет ли вакцина от бешенства?
Здравствуйте!В середине-конце июля стал делать прививки(0-3-7).Тогда не успел доделать, из-за КОВИДа, а потом осложнений в виде ОРВИ. Сегодня возбновил вакцинацию(Делаю заново) Вопросы 1.За три укола вырабатываются антитела и могли ли они сохраниться? 2.Через сколько времени я буду защищен? 1.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Конечно, даже после первой прививки уже идёт выработка антител, а 3 дозы уже обеспечивают неплохой уровень. В Вашем случае антитела начнут вырабатываться сразу же после вакцинации, потому что иммунитет обладает памятью, а времени с последней прививки прошло не так много. Думаю, достаточно быстро достигнете хорошего иммунного ответа.
Скажите, какого рода повреждение было, в связи с чем Вы начали вакцинацию?
Юлия Александровна, Сам не знаю, если честно.Может быть было покусал кот(Может быть).Отдыхал на даче, к нам вечером прибежал кот.Мы поставили ему миску с едой, он покушал.
В это время я пошел говорить по телефону, и в момент разговора почувствовал что мою икроножную мышцу с боку что-то задело.
Не прям укус или царапина.Просто что-то задело, боли, крови не почувствовал.
Видимых повреждений тоже не было.
Но я подумал, что меня куснул кот и он сразу убежал, боюсь, что так увлеченно говорил по телефону, что мог не отличить от укуса.Я решил "перебдеть" пошел в травматологию и сказал, что меня куснул кот, ну мне и стали делать прививку.
О судьбе кота не знаю, но когда уезжали, оставили ему еще еды, по следующему приезду туда через неделю миска была опустешнна.
В таком случае, не думаю, что есть какие-либо риски в результате нарушения графика вакцинации, потому что в принципе рисков по бешенству у Вас и не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, защитные антитела должны быть.
Для полной защиты нужно пройти полный курс вакцинации.
В связи с чем начали вакцинацию?
Судьба животного Вам известна?
Инна Сергеевна, Может быть было покусал кот(Может быть).Отдыхал на даче, к нам вечером прибежал кот.Мы поставили ему миску с едой, он покушал.
Видимых повреждений тоже не было.
Но я подумал, что меня куснул кот и он сразу убежал, боюсь, что так увлеченно говорил по телефону, что мог не отличить от укуса.Я решил "перебдеть" пошел в травматологию и сказал, что меня куснул кот, ну мне и стали делать прививку.(Соприкосновение с кожей было по типу будто в меня врезалось насекомое).В поведении кота не понравилось, что когда он уходил были подкошенные задние лапы.
О судьбе кота не знаю, но когда уезжали, оставили ему еще еды, по следующему приезду туда через неделю миска была опустешнна
Поняла Вас.
Но, честно говоря из описанной ситуации я риска заражения бешенством не вижу.
Инна Сергеевна, А если бы кот укусил, я бы смог заметить его и там видимые царапины/покусы?
Да, если бы он укусил или поцарапал это сразу было видно и естественно это бы почувствовали.
Принятый ответ
Добрый вечер по вашей ситуации, по вакцинации иммунный ответ возникает сразу после первой вакцины( в вашем случае их было три) так что в данный момент он может быть с очень хорошими показателями, Второй вопрос в течении какого времени он сохраниться , все зависит от многих факторов, и точно на этот вопрос вам никто не ответит.. Но для полной защиты вы должны пройти полный курс. Подскажите с какой целью решили вернуться к вакцинации ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела присутствуют в крови после вакцинации еще 5 месяцев, но это после полного курса. После прерванного - сложно сказать. Но времени прошло мало.
Риск был большой?
Принятый ответ
Здравствуйте! начали вырабатываться, но иммунитет не стойкий после 3 вакцин
Сейчас начали заново и точно хороший иммунитет будет примерно через месяц после первой вакцины, возможно и раньше из-ща предыдущей схемы
Ирина Владимировна, спасибо.
То есть где-то к третьей прививке(7 день).
У меня будет, учитывая то, что курс неоконченный имел три укола, с их учетом у меня будет неплохой уровень антител для возможной борьбы с вирусом?
Это возможно, но наверняка проверить не сможем, так как анализ такой практически нигде не делают
Поэтому можно теоретически предположить только