Прививка от пневмококковой инфекции

Добрый день! 24.12.2024 привили ребенка от пневмококковой инфекции,не уточнила какой именно вакциной,везде пишут что для второй вакцины должно пройти не менее 2-х месяцев,а нам врач сказал прийти через 30 дней для второй прививки. Подскажите какая это может быть вакцина и не рано через 30 дней вводить вторую дозу?

Нет
3 года

Здравствуйте, есть схема вакцинации, которая предполагает 3 введения на первом году жизни ( она надежней)

Так вот, там интервал между инъекциями 28 дней.

Обговорите с вашим лечащим врачом, как вы планируете вакцинироваться. Если по нац.календарю и нет острых причин, чтоб сделать вакцину раньше, то делайте с интервалом в 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть я могу отказаться прививать второй раз через 30 дней и сделать позже?

Здравствуйте,сколько ребенку мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

15 января будет 3 месяца

Есть две схемы введения для детей от 2-6 мес .Первый вариант 3 раза введения с интервалом не менее 4 нед.Второй вариант
2 раза введения с интервалом не менее 8 нед между введениями.

Скорее всего у вас первый вариант

Здравствуйте, вакцинация от пневмококка ставится в 2 месяца, зачем в 4.5 - скорее всего Вам поставили превенар
В 3 месяца ставится пентаксим, либо акдс.
Так что уточните, какую вакцинацию хотят поставить через 28 дней

Здравствуйте! Впервые поставленную дозу от пневмококковой инфекции старше 2х лет получают только одну дозу, вам не нужно второй раз ставить эту вакцину

Принятый ответ

Но так же возможен вариант, что следующую вакцинацию от пневмококка ставят через месяц. И ревакцинацией на первом году жизни ребенка

Здравствуйте!

По российским клиническим рекомендациям схема введения вакцины от пневмококковой инфекции 2(на первом году жизни)+1 (на втором году жизни). С минимальным интервалом между вакцинами 8 недель.

По международным клиническим рекомендациям схема 3+1. Согласно такой схеме допустим интервал между введениями вакцин 4 недели.

Врач точно имел ввиду, что через месяц опять вакцина от пневмококка будет?

Все таки в России врачи соблюдают национальный календарь прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

В мед.карте ребенка написано - V1 от пневмококковой инфекции,и сказал прийти через 30 дней для повторной вакцинации

Принятый ответ

Тогда при следующем посещении вы можете обговорить с врачом вакцинацию.

Национальный календарь профилактических прививок есть в доступе в интернете, вы можете туда заглядывать или лучше распечатать, чтобы было удобнее отслеживать вакцинацию своего ребенка.

В любом случае, в 3 месяца на приеме вам должны поставить следующую вакцину (Пентаксим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла,спасибо!