Консультация гастроэнтеролога /

Ув. селезенка ,на фоне желчегонных сильнее болит под реберами — вопрос №2725348

Здравствуйте!
давно еще с 2016 года увеличена селезенка , потом беременность ,роды ,стрессы ... во время бб стали снижены лейкоциты , . и тромбоциты от 150 -160-170 и изредко180 выше теперь они не поднимаются никогда. на ногах сеточки мелкие сеточки, (флеболог говорит по узи вены /сосуды в норме) ,липидограмма в норме .коагулограмма вроде как тоже не раз сдавала не было отклонений, но . часто синяки на теле .,. болею часто .до б/б пила ярину+ около 3х лет. теперь ФЕМОСТОН 2/10 ранняя менопауза((
проблемы с жкт постоянно метеоризм ,урчание . узи загиб желчного , полипы до 0,4 мм , пью месяц урсофальк ,и то зондирование на той недели прошла кое- как !!! желчь не шла толком. но все они же вытащили там яйца лямблий и описторхов, .. после зондирования и на фоне урсофалька у меня все внизу болит под ребрами,уже с обеих сторон . но теперь в увеличенной дозе пью урсофальк 500 утро и 500 вечер, где-то неделю ..(в инструкции написано и нас сайтах ,что эти препараты не совместимы((( что может случится ? мне заменить урсофальк? одна врач настаивала на разжижении желчи ,вторая написала холензим ,но там ферменты ,я их сдала липаза 67 .пока не видела результат пила несколько дней этот холензим , показалось что запоры от него !. запуталась уже что пить хочу, узнать мнение специалистов ( написали схему от глистов немозол 400*2 вечером 5 дн. - мол это от лямблий и если есть еще невыявленные паразиты тоже поможет). + желчегонные. попасть сейчас к врачу своему не могу ,но болит сильнее и справа стало под ребрами.
, если честно ,ехать не знаю куда бежать и что делать замкнутый круг ...помогите пожалуйста! переживаю очень.
1. можно ли далее фемостон 2 с урсофальком или заменить его? какие могут быть их негативные взаимодействия ? что еще добавить ? есть дома одекремон его может пить?
2. так как на фоне всего стало под ребром и справа болеть и в копрограмме ранее не было жира были только крахмалы , сейчас есть жир нейтральный и перерываемая клетчатка +. ,то может у меня на фоне этого лечения обострении по поджелудочной ? или расшевелились описторхи и пошли поджелудочную . или там наоборот все встало колом и желчь не идет протоки забились яйцами ( прям страшно мне . узи сделать с нагрузкой?
3. через неделю сказала приходить травиться бильтрицидом ,но я не могу сейчас. это точно у меня еще с почками есть проблемки, креатинин растет, правда лаборатории разные пишут по разному значение. не могу такую нагрузку принять в один месяц. и мы уезжаем из страны - до мая. помогите пожалуйста хочу попробовать схему с экорсолом длительно и лучше подготовиться и потом уже сделать зондирование в мае и если будут описторхи ,то травля билем и то очень переживаю ,из почек креатин и мочевая кислота растут ..почему вот расчет мочевая тоже вопрос ,это касается белкового обмена ,что еще досдать какие анализы ? я уже отчаялась стрессую на фоне всего

Возраст: 38

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Увеличение селезенки возможно как раз на фоне гельминтозов, т.к. она реагирует на воспалительный процесс.

на счет лечения.
долго тянуть с лечением описторхоза не рекомендуется.

по поводу урсофалька и фемостона.
принимать их можно вместе.

гормоналные препараты способствуют сгущению желчи, что может уменьшать эффективность лечения урсофальком
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое за ответ ,да я понимаю ,что нужно лечить ,но я не ожидала такой находки ,конечно он явно давно сидит уже . и полипы и желчный перегнутый ,может мне тогда 1500 урсофалька на время лечения от и восстановления. ? месяц пила по 500 на ночь и кое как желчь пошла на зондировании совсем мало. а подскажите вот анализ вчера пришел парасепт ,свежий как никогда отнесла. и ничего ,все чисто . ну тогда хотя бы по крови они должны быть ,но тоже до этого сдавала - ничего..как -то странно ,ведь если есть ,то и антитела должны быть.
нам придется уехать муж работает в другой стране( там лечится будет невозможно думаю .если доживу до мая ,то хочу приехать и потравить описторхов, а пока я могу пить экорсол к примеру после НГ начать ? сколько его пить ,вроде бы как очень длительно:

Клиент
Мария Александровна, в моей случае как длительно пить урсофальк ? если я хочу это все расшевелить к маю и тем более на фемостоне ,пить все это время ? я хочу все же попробовать пролечиться корой осины ,надеюсь там не противопоказаний для почек. да понятно ,что не выведу всех ,но быть может немного облегчить ,ведь действительно опасно травить и ставить живую вакцину через 2 дня ?
Гастроэнтеролог
гельминтозы, найденныйе также влияют на поджелудочную(из-за этого может быть повышена липаза).

для снятия болевого синдрома рекомндуют спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

Клиент
Мария Александровна, да,спасибо , стала пить дюспаталин , но он написано кишечный спазмолитик, желчному тож поможет ,да ? я искала долго время, что с селезенкой она иммунный орган , и тромбоциты ниже нормы ,синяки, сеточки ,онемение рук, не всегда причем. а когда болею ,точно онемеют спать невозможно. думала ,что проблема с кровью ..а это может быть из за паразитов.. хотя у мужа тоже описторх, он уехал и спокойно живет там себе не парится и не хочет травить.хотя гепатоз жировой поставили. но с иммунитетом и селезенкой у него все в норме ..может мне еще и ВЭБ дает . титры G высокие очень. после ковида вобще .
Гастроэнтеролог
мочевую кислоту не увидела
Гастроэнтеролог
описторхоз не всегда удается вылечить с первогого раза.

а тем более Бадами на травах(экорсол).
поэтому рекомендуется придерживаться назначения врача.

креатинин и мочевина от 12.12 в норме.
14.12 завышен незначительно.

и при проблемах с почками билььтрицид не противопоказан, согласно инструкции.

Клиент
Мария Александровна, мочевая кислота при болезни была 388 , сейчас пью чай эвалар вроде б ы ниже нормы 330 -340
Гастроэнтеролог
если не пролечить описторхоз, то далальше будут развиваться воспалительные изменения в печени, поджелудочной , желчном.
он приводит к развитию гепатита, панкреатита.

Бад их не уберет.

урсофальк применяется в дозировке 10 мг на кг массы тела , дозировку разделить на 2 приема.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте ,можно еще вопрос :
нашла первоначальный прием врача ,там пишет холензим ,а не урсофальк , а нужен ли он мне если у меня липаза немного повышена ? и если нужно , то какой период, я переживаю, что свои потом ферменты "обленятся"?
Гастроэнтеролог
лучше урсофальк
он лучше выводит желчь.