Базальноклеточный рак

Добрый день. Месяц назад удаляла невус на крыле носа. По заключению гистологии - базальноклеточный рак, поверхностно распространяющаяся форма с узловым компонентом. Врач предлагает пока наблюдать процесс заживления и если случится рецидив удалять растущую ткань. Как поступить. Нужна ли очная консультация онколога-дерматолога и пересмотр стекол и материала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удалял онколог или общий хирург?

Ксения, если удалял общий хирург, то пересмотр материала и очный осмотр онколога-дерматолога обязательны.

Наталья, да. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо наблюдение диспансерное наблюдения онколога и врача-оториноларинголога. Консультация онколога нужна

Татьяна, спасибо!

Пожалуйста, Ксения.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день! Вам обязательно необходимо проконсультировать стёкла препарата в онкодиспансере и потом решить вопрос о консультации онколога

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте !
Месяц назад , когда удаляли , полагая что удаляют невус , думаю, что должны были соблюдать принцип радикальности удаления, - удаление в пределах здоровой кожи с достаточным для радикальности запасом !
Этот принцип должен соблюдаться при удалении любого доброкачественного образования, а тем более, - невуса ! Удаленный материал был направлен на гистологическое исследование с направительным диагнозом "невус" ! И если цитолог не пошел на поводу этого диагноза и опроверг его, написав , что имеет место не невус , а базальноклеточный рак , то это внушает доверия !
Верифицировать диагноз на иной инстанции Вы можете и для Вашего спокойствия , это лучше и правильнее, но я думаю , что Ваш диагноз правильный и имеет место именно базальноклеточный рак от которого Вы либо уже избавились радикально, либо , если даже нет , что маловероятно,то это удастся сделать без труда !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо Вам большое!

Яков, спасибо!

Здравствуйте. Нужна и обязательно

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очна обратитесь для дальнейшего наблюдения к онкологу. Только при очном осмотре, можно понять правильно , с онкологической точки зрения, удалил вам хирург образование. Если все сделано по онкологическим стандартам, то только показано наблюдение.
Пересмотр стёкол желательно.

Ольга, спасибо!