Консультация гинеколога /

Пробка — вопрос №2725357

Здравствуйте. Прошу прощения за некрасивый и глупый вопрос, но мне надо знать.
Был па с мужем. Использовали анальную пробку (очень маленькую). Ее потом убрали и продолжили. Я только потом увидела, что на пробке было два небольших следа кала. Скажите, не заболею ли? кишечная флора не попала во влагалище?
Половой акт был только вагинальный. В конце па душ сразу

Гинеколог
Доброе утро, использовали ли вы анальную пробку путем помещения во влагалище после анального отверстия?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Нет, ничего такого. Только анально. В процессе убрала, па продолжился (па только вагинально). Через 20 минут приняла душ

Гинеколог
если не было соприкосновения вагинальной и кишечной флоры, чего не было в вашем случае, никаких рисков нет
Клиент
Алина Алексеевна, Я просто беспокоюсь, что я могла вытащить пробку и что-то осталось на анальном отверстии, например. А ведь секс продолжился, вдруг это стекло во влагалище :(
Переживаю очень
Гинеколог
таким путем не возможно занести кишечную флору во влагалище. Даже если что-то попало, микрофлора влагалища способна бороться и восстанавливать свою микрофлору. Если появятся какие-то жалобы(зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) можно будет сдать бак посев из влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Влагалище адаптировано к разного рода условным патогенам.
Лактобактерии во влагалище поддерживают кислую среду тем самым защищают его от воспаления.

Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Влагалищная флора и кишечная тесно взаимосвязаны между собой. Даже, скажу больше: кишечная флора и является субстратом и источником для нормального микробиома влагалища. Если у Вас нет дисбактериоза, количество лактофлоры достаточно, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если после удаления АП с заднего прохода вы не помещали ее в влагалище, то не переживайте, никакого смешивания и заражения быть не может и кишечная флора не попадет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, ничем не заболеете, не переживайте