Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №2725750

Здравствуйте. Уже обращалась с данным вопросом.
https://sprosivracha.com/questions/2682560-zaschemlenie-sedalischnogo-nerva
В чем проблема. Я до этого колола Лорноксикам курсом - улучшение отмечала. Через 2-3 дня все возобновилось. Сейчас дня 3 назад закончила пить Аркоксиа, пила 5 дней. Значительные улучшение отмечала. Исчезли нейропатические боли. В итоге вчера появились снова боли в пояснице, сегодня какое-то непонятное ощущение в области седалищного, как будто скоро опять всё начнётся то же самое. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае? Габапентин пью каждый день по 3 таблетки. Ещё до этого пила Сирдалуд 4мг на ночь. НПВС подобные же не будешь постоянно пить. А несколько дней и все по новой начинается. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях при легких болях необходимо добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине. Нпвс и миорелаксанты- это симптоматическая терапия
Принятый ответ
Клиент
Я вот думаю, может ещё потому что на работу вышла. Все равно там большие физическое нагрузки. Просто я боюсь, что опять такие же боли начнутся с жжением

Невролог
Без укрепления мышц спины обострения в любом случае могут быть хоть при тяжёлых нагрузках, хоть при сидячем образец жизни.
Если не заниматься, то обострения могут быть частыми. Нет препаратов,которые бы убрали боли навсегда
Клиент
А можете посоветовать действующие комплексы ЛФК?
Иппликатор Кузнецова может помочь?
Невролог
Лучше всего подходит йога или пилатес. В интернете много видео для начинающих. Либо лфк по Маккензи.
Аппликатор Кузнецова можно
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько уже в общей сумме лечитесь?
Можно увеличить дозировку габапентина до 2-х капсул 3 раза в день, добавлять по 1 капсуле к каждому приему раз в день, через 3 дня уже должно быть 2 капсулы 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Недели 2-2,5
Невролог, Рентгенолог
Хорошо
Пока можно увеличить дозировку габапентина
Проколоть р-р.дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Подключить можно немного лфк, посмотрите упражнения по бубновскому в интернете, хотя бы 5 минут в день делать, но без резких наклонов и поворотов, все медленно и постепенно
Потом можно будет подключить массаж, полноценное лфк, спорт-йога, пилатес, плавание
Клиент
Спасибо большое. А что делать, если боль и жжение снова начнется? В острой стадии же упражнения делать нельзя
Невролог, Рентгенолог
Поэтому я вам и написала, что сначала постепенно вводят лфк, чтобы не было обострения.
Боль не должна вернуться, если выполнять рекомендации.
Невролог
Здравствуйте, после купирования боли - ЛФК, спорт