Консультация гинеколога /

Капли в нос при беременности — вопрос №2725875

Здравствуйте! Беременность 5-6 недель, много лет пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос , привыкание, последние годы ринонорм, сейчас как узнала о беременности, перешла на Ринонорм беби, но их тоже нельзя … промывание не помогает естественно…подскажите могут ли они навредить ребенку если продолжать ими пользоваться? Если до 6 недели ими уже пользовалась ? Какими каплями можно пользоваться без вреда здоровью ребенку ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ринонорм - как и все капли с ксилометазолином - не попадают в кровоток дальше слизистой носа и применять их при беременности - можно.
Выбирая, конечно, дозировки для взрослых.
Клиент
Добрый день !
Почему тогда в аннотации противопоказание беременность и грудное вскармливание ? Я обратила внимание мне и детский вполне помогает … капаю не чаще чем раньше взрослый … спасибо за ответ )

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аннотация - это сложный жанр. Я знаю, там так написано, но там де и написано, что препарат действует местно и не попадает в циркулирующий кровоток.
Это если вообще отбросить логику и ориентироваться только «по написанному». Вообще же, препараты, применяемые местно, они и действуют местно. Капли в нос, глазные капли, ушные капли, мазь на пятку и т.п. - они не действуют на весь организм.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат разрешён во время беременности, можете спокойно использовать дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Данный препарат действует местно и не попадает в системный кровоток, то есть не опасен и разрешен во время беременности, если не превышаете количество суточной дозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Можно использовать капои с кортикостероидами типа Назонекс.
Они разрешены на любом сроке беременности

И не оказывают негативного воздействия как на слизистую носа, так и на растущего эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом препараты не обладают. Лучше применять детские дозировки для детей до 1 года.