Консультация терапевта /

Температура 38.4 — вопрос №2725940

Здравствуйте, у мамы (67 лет) с утра температура 38.4. Вчера к вечеру почувствовала себя плохо стало болеть горло. Температура была нормальная, но самочувствие уже было плохое и мама в 21 час выпила триазаверин, потом ночь ещё раз выпила его и утром. Утром померили Температуру 38.4 и сейчас держится 38.4. Дома есть антибиотик панцеф. Можно ли его начать пить , если выпила триазаверин ? Пока ничем не сбиваем, надо ли сбивать? Дома есть ибуклин.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет болела в 2021 году короновирусом был цитокиновый шторм

Терапевт
Здравствуйте!

Конечно температуру выше 38.1 лучше снижать приемом жаропонижающих препаратов. Можно Ибуклин (при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций), он комбинированный и хорошо снижает температуру. Максимально - 3 раза в сутки.

Уточните, пожалуйста, кроме температуры и боли в горле нет жалоб? В горле гнойничков или налетов на миндалинах нет? Можете прикрепить фото горла при возможности?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, посмотреть горло не могу , у мамы удалены ещё в детстве миндалины, горло болит, слюну глотать тяжело

Терапевт
Поняла вас, благодарю за ответ.

Для определения показаний для начала приема антибиотиков необходим как минимум осмотр горла. а как максимум выполнить клинический анализ крови и с-реактивный белок для уточнения этиологии (вирус или бактерия) и степени активности воспалительного процесса. При вирусном заболевании антибиотик совершенно бесполезен и даже может навредить.

При наличии показаний для приема антибиотиков (гнойники и налеты в горле и повышение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови, высокий СРБ) препаратом выбора в данной ситуации является группа пенициллинов (при отсутствии аллергии и противопоказаний), но не Панцеф.

Пока рекомендую:
* полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, а если боли сильные, то дополнительно раствор ОКИ 2-3 раза в день - 6 дней (отлично снимает боль и воспаление)
* местно хорошо помогает Доритрицин - рассасывать после полоскания 4 раза в день - 5-7 дней.
* обильное теплое питье до 30мл на кг веса тела в сутки
* витамин С 1000мг 1раз в день - 10 дней
* витамин Д 2000МЕ утром после завтрака - 1 месяц
* при повышении температуры тела выше 38 принимать Ибуклин до 3 раз в сутки
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Нина! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скорее всего, плохое самочувствие вызвано вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют пить противовирусные средства, тем более, вы уже начали терапию триазавирином. Температуру ниже 38,5 не рекомендуют сбивать, однако, если самочувствие не очень хорошее и мама тяжело переносит температуру 38,4, то прием ибуклина возможен.
По поводу антибиотикотерапии, если в течение 3 дней не будет улучшения самочувствия, назначают общий анализ крови, СОЭ, СРБ для решения вопроса о приеме антибиотиков.
Так как самочувствие ухудшилось вчера, я бы пока не рекомендовала прием антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, анализы завтра сдать лучше или во вторник? Я хотела вызвать на дом сдать кровь
Диетолог, Терапевт
Лучше завтра, так как результаты будут во вторник, тогда уже будет понятно, стоить пить антибиотик или нет. Вы можете так же прикрепить результаты к этому вопросу, чтобы мы посмотрели их и дали рекомендации касаемо антибиотика.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила результаты анализов, триазаверин 4 день, температура выскачила 37.4. Антибиотик ещё не начали , анализы пришли только что
Диетолог, Терапевт
Посмотрела анализы, кровь однозначно бактериальная, прием антибиотика в этом случае оправдан.
Если есть панцеф 400 мг, то его принимают обычно 1 таб/день в течение 7 дней. Или возможно применение другой группы антибиотика, например левофлоксацин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Помимо температуры что-то беспокоит на данный момент - кашель, боль в горле?
Клиент
Анна Сергеевна, да есть панцеф , а триазаверин не допевать? Горло беспокоит но гланд нет и заложенность носа
Диетолог, Терапевт
Триазавирин в таких случаях отменяют. Нужно переходить на антибиотик. Кашля нет? Как в целом ее самочувствие?
Клиент
Анна Сергеевна, Кашля нет, но вы груди давит и кыхает, самочувствие плохое так как сильная слабость, час назад температура 37.2. Выпила антибиотик
Диетолог, Терапевт
Смотрите за самочувствием, если в течение 72 после приема первой таблетки антибиотика не настанет улучшение и температура не упадет, лучше амбулаторно проконсультироваться с врачом (или вызывать на дом), а так же сделать рентген легких.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо! А на ночь выпить супрастин?
Диетолог, Терапевт
Если мама аллергик, то прием супрастина возможен в таком случае.
Терапевт
Нина, добрый вечер.
1) При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Если у вас Ибуклин 400+325 мг - можно принимать ибуклин , до 3х таблеток в сутки. Это комбинированный препарат ибупрофена с парацетамолом. Ибупрофена в сутки можно до 1200 мг (максимальная суточная дозировка).

Пока продолжать принимать триазаверин.
Больше схоже на течение вирусной инфекции, думаю, антибиотик не нужно добавлять.