Малыш 4,5 мес. Красное горло и температура 38.4

Добрый вечер! Подскажите, что сделать. Малыш 4,5 мес. Температура 38.4, сбивается нурафеном до 37.6, красное горло. Малыш активный, аппетит хороший, гулит и улыбается при температуре 37.6, когда температура поднимается до 38.4, а это было сегодня в 12.00 и в 17.30 немного капризный и засыпает.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
В таком возрасте обязательно осмотр врача.
До осмотра обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ангелина Альбертовна, ручки и ножки тёплые, вес 7.4 кг

Нурофен на вес ребёнка 3,7 мл
Парацетамол - свечи цефекон 100 мг , в сиропе 4 мл

Если на 3-4 день температура не нормализуется необходимо посмотреть ОАК и оам для исключения имвп и бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хороший жаропонижающий результат, по описанию вероятнее всего ОРВИ у ребёнка. При холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Но-шпа в таблетках не разрешена до 6 лет. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по возрасту и вкусу, (возраст написан на упаковке) - есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
В таком случае лечерие симптоматическое.
Теплое питье.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.
При температуре 38.5 - прием жаропонижающего.

При отсутствии динамики в течение 2 суток сдать ОАК, ОАМ

Малыш мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина Игоревна, да, мочиться

Хорошо. Обязательно следите за мочеиспусканием

Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина Игоревна, на смеси

Поняла. Тогда не лишним будет предлагать малышу водичку, потому что малыш болеет, а жидкость нужна

Желаю вам скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье ( частое прикладывание к груди, если на ГВ), температуру снижаем препаратами на основе парацетамола из расчета 15 мг/кг на прием до 4 раз в сутки или ибупрофена из расчета 10 мг/кг на прием до 3 раз в сутки,чередуя. Обязательно убедитесь, что руки и ножки малыша теплые, иначе температура снижается плохо. Ребенку такого возраста нужен очный осмотр врача для коррекции лечения. Следите за тем, как малыш мочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю за консультацию

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Капать в носик аква лор беби 4-5 раз в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кгможно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за консультацию

Пожалуйста ?