Консультация педиатра /

Малыш 4,5 мес. Красное горло и температура 38.4 — вопрос №2502249

Добрый вечер! Подскажите, что сделать. Малыш 4,5 мес. Температура 38.4, сбивается нурафеном до 37.6, красное горло. Малыш активный, аппетит хороший, гулит и улыбается при температуре 37.6, когда температура поднимается до 38.4, а это было сегодня в 12.00 и в 17.30 немного капризный и засыпает.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
В таком возрасте обязательно осмотр врача.
До осмотра обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ручки и ножки тёплые, вес 7.4 кг

Педиатр
Нурофен на вес ребёнка 3,7 мл
Парацетамол - свечи цефекон 100 мг , в сиропе 4 мл
Педиатр
Если на 3-4 день температура не нормализуется необходимо посмотреть ОАК и оам для исключения имвп и бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это хороший жаропонижающий результат, по описанию вероятнее всего ОРВИ у ребёнка. При холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Но-шпа в таблетках не разрешена до 6 лет. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по возрасту и вкусу, (возраст написан на упаковке) - есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
В таком случае лечерие симптоматическое.
Теплое питье.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.
При температуре 38.5 - прием жаропонижающего.

При отсутствии динамики в течение 2 суток сдать ОАК, ОАМ

Малыш мочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, да, мочиться
Педиатр
Хорошо. Обязательно следите за мочеиспусканием
Клиент
Екатерина Игоревна, на смеси
Педиатр
Поняла. Тогда не лишним будет предлагать малышу водичку, потому что малыш болеет, а жидкость нужна
Педиатр
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье ( частое прикладывание к груди, если на ГВ), температуру снижаем препаратами на основе парацетамола из расчета 15 мг/кг на прием до 4 раз в сутки или ибупрофена из расчета 10 мг/кг на прием до 3 раз в сутки,чередуя. Обязательно убедитесь, что руки и ножки малыша теплые, иначе температура снижается плохо. Ребенку такого возраста нужен очный осмотр врача для коррекции лечения. Следите за тем, как малыш мочится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за консультацию
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Капать в носик аква лор беби 4-5 раз в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кгможно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за консультацию
Педиатр
Пожалуйста ?