Температура 38.4, слабость, низкое давление

Здравствуйте. Бабушке 84 года. Никогда высокой температуры не было. У нее поднялась температура, сначала была 37.6, затем 38. Были признаки ОРВИ. Врач прописала антибиотик. На второй день после приема антибиотика увеличилась температура до 38.5, низкое давление, начала теряться в мыслях, проблема с памятью. Слабость, мало ест.Общий анализ и биохимический анализ крови воспаление не показал. По снимку лёгкие чистые.

29 Апреля ·Просмотров: 741·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов и рентгенографии

Уточните, пожалуйста, сроки - Когда начались симптомы? Когда старт антибиотика? На какие сутки сданы анализы?

Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции. Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

На фоне вирусной инфекции и острой интоксикации возможно общее ухудшение самочувствия, слабость - в таких случаях важно обильное постоянное теплое питье, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, частое проветривание помещения, адекватное снижение температуры при плохом самочувствии, питание частое малыми порциями

Мочеиспускание не изменено? Как со стулом дела?

Также уточните название и дозу антибиотика. Не исключена и негативная реакция на препарат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Добрый день, Максим, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В возрасте 84 лет спутанность сознания на фоне высокой температуры и низкого давления это критические признаки. У пожилых людей инфекция может протекать не как у нас, показатели крови и рентген могут «не успевать» за тяжестью состояния, а организм уже перестает справляться.
Низкое давление при наличии инфекции может указывать на то, что воспаление стало системным. Это крайне опасное состояние. Спутанность мыслей говорит о том, что мозг страдает от токсинов или нехватки кислорода из-за слабого кровотока (низкого давления).Слабость и отказ от еды в таком возрасте мгновенно приводят к нарушению работы почек.
Вам необходимо вызвать СМП для предотвращения поражения мозга и инфекционного шока. Скажите в вызове все признаки заболевания, и обязательно что высокая температура, низкое давление и спутанность сознания. Это повод для приоритетного выезда

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.

Уточните пожалуйста, как давно болеет бабушка?
Что из признаков орви беспокоит на сегодня? Общий анализ мочи сдавали?
Какой антибиотик принимает бабушка и сколько дней ? Какие у нее имеются хронические заболевания?
Какие препараты принимает?
Можете приложить результаты анализов?

Принятый ответ

Максим, здравствуйте
У вашей бабушки в 84 года даже обычная инфекция может протекать иначе и быстрее давать ухудшение общего состояния.
Повышение температуры до 38-38.5, слабость, снижение давления и спутанность сознания чаще всего говорят не столько о «легком ОРВИ», сколько о системной реакции организма на инфекцию или о начинающемся осложнении, при котором у пожилых людей часто развивается делирий (острое нарушение сознания на фоне инфекции, обезвоживания или падения давления).

То, что в анализах крови нет выраженного воспаления и лёгкие чистые, не полностью исключает инфекцию, потому что на ранних этапах или при некоторых локализациях (например, мочевая инфекция, желчные пути) изменения могут быть минимальными.
Также важно учитывать, что антибиотик сам по себе обычно не вызывает такую картину, но совпадение по времени может быть случайным или связано с тем, что болезнь просто продолжает развиваться.

Снижение давления и ухудшение памяти в этом возрасте - это тревожные признаки, которые требуют очного и, возможно, срочного повторного осмотра врача, а иногда и госпитализации для наблюдения, капельниц и уточнения диагноза (включая повторные анализы, мочу, возможно КТ или расширенную диагностику).

Сейчас важно следить за питьём (чтобы не было обезвоживания), давать небольшое количество жидкости часто, не оставлять одну при спутанности, контролировать давление и температуру.
Самостоятельно менять или отменять антибиотик не стоит без врача, но необходимо срочно связаться с лечащим врачом или вызвать скорую, если сохраняется спутанность, давление низкое, температура растёт или она становится всё более вялой.

Скажите, пожалуйста, есть ли у неё частое или болезненное мочеиспускание, кашель, боль в животе или недавно были падения, и какое сейчас давление примерно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

У пожилых людей старше организм реагирует на инфекцию , лекарства иначе, не так, как у молодых

У возрастных людей возможна острая спутанность сознания - делирий . Это временное состояние, которое возникает при воспалении, обезвоживании , стрессе для организма. Мозг пожилого человека очень чувствителен к любому воспалению

При инфекции сосуды расширяются , давление падает . Плюс если есть , пить мало , это может вызывать обезвоживание , которое снижает давление

Тмпература выросла после антибиотика , возможно , антибиотик не успел подействовать , обычно нужно 48 до 72 часов. Вторая причина - антибиотик не тот , то есть возбудитель к нему не чувствителен

В подобных случаях очень важно давать жидкость каждые 20 до 30 минут по несколько глотков . Если она не пьет самостоятельно - эио повод для госпитализации , внутривенного введения жидкости. Объем ориентировочно 1,5 литра в сутки с учетом всего , что она пьет

Парацетамол - это препарат выбора у пожилых людей. Доза 500 мг каждые 6 часов , не более 2 граммов в сутки

В подобных случаях очень важно постараться собрать анализ мочи , так как инфекция мочевыводящих путей протекает без боли , жжения , может проявляться только температурой и спутанностью

Если через 48 до 72 часов от начала антибиотика нет улучшения , антибиотик нужно менять

Не брали ли общий анализ мочи ? Какой антибиотик назначен и в какой дозировке?