Консультация стоматолога /

Шишка во рту — вопрос №272597

Здравствуйте. После рождения ребёнка пошла лечить зуд год назад . Пролечили(вроде бы врач проходила каналы) все норм . Но образовалась какая то шишка которая у меня и до сих пор ! Зуб не болит , сама шишка тоже . Уже год так . Делала снимок . Что это такое ?

Стоматолог
Приложите пожалуйста фото из полости рта (несколько) и снимок,если есть
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила
Стоматолог
По снимку видно,что два канала в 24 зубе запломбированы,в области одного из корней есть хронический очаг инфекции,который проявляется разрастанием грануляций(ткань такая) и иногда эти грануляции выглядят так в полости рта,у Вас корни короткие и вполне анатомически участок совпадает.
Иногда бывают разрастания костной ткани ,самого альвеолярного отростка,они доброкачественные и лечения не требуют,если только протезирование не планируется
В любом случае нужен повторный осмотр,свежий прицельный снимок ,сравнить в динамике
Если динамика в сторону ухудшения-повторное вскрытие и эндодонтическое перелечивание каналов.
Клиент
Диана, снимок свежий , делала на днях. Можно ли ее вскрыть ? Нужно ли КТ?
Стоматолог
По последнему фото видно,что пломба уходит глубоко под десну ,иногда это способствует формированию кармана-щели между костью и корнем,проще говоря,плюс грануляции ,равно такая картина в полости рта .
Как видите-вариантов масса-нужен свежий снимок и осмотр
Стоматолог
Желательно кт конечно ,чтобы знать границы очага,есть ли дополнительные каналы и реально ли сохранить зуб
Клиент
Диана, но ничего опасного тут нет ?
Стоматолог
Опасного нет)
Просто планово решите этот вопрос
Дело в том,что снимок показывает одну проекцию,это как отпечаток,а достоверно-объём-кт
Ну и конечно осмотр в полости рта,глазом,пощупать)
Стоматолог
Добрый день! Сделайте фото в полости рта и, если есть рентгенологические снимки зуба, прикрепите их, пожалуйста тоже!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, посмотрите прикрепила
Стоматолог
На снимке видно, что у Вас обтурированы (запломбированы) 2 корневых канала. Также у Вам имеется нечёткость костного рисунка в области верхушки/верхушек. Основная причина таких изменений - наличие инфекции. Другой вопрос - откуда эта инфекция поступает (это может быть и непосредственно корневые каналы, это может быть десна, которая окружает зуб, где есть патологический карман, сообщающий микроорганизмы полости рта с тканями, окружающими корень зуба и пр.).
Необходимо искать именно причину инфицирования. Чтобы оценить степень пломбирования корневых каналов и наличие дополнительных каналов, которые могут быть источниками инфекции, необходимо провести КТ. Если будет выявлено, что проблема в корневых каналах - необходимо провести повторное эндодонтическое лечение (распломбировка, обработка и повторное пломбирование). Если в корневых каналах всё хорошо, то необходимо исключать проблему с дёснами. Здесь неплохо было бы проконсультироваться с пародонтологом на очном приёме.
Стоматолог
По фото рентгеновского снимка в такой проекции , очень трудно анализировать, детали плохо видны). Но судя по всему каналы запломбированны на всю длину и плотно , особых изменений в области верхушек ,разглядеть не удалось. Учитывая отсутствие какой-либо симптоматики со стороны зуба и со стороны образования на десне ,это может быть рельеф костной стенки ,просвечивающий через тонкую слизистую или маленькая папиллома на слизистой. Может если зуб перед лечением болел и лечили по поводу восполения периодонта ( зоны у верхушки корня), то это след от свищевого хода если он имел место быть. Конечно не онализируя ситуацию в полости рта и рентгеновский снимок на экране визиографа, делать конкретные выводы не очень хорошо. Но , поводов для беспокойства нет. Наблюдайте за ситуацией и если будут изменения в худшую сторону, обратитесь к стоматологу. Лучьше поискать специалиста с хорошими рекомендациями через друзей и знакомых.
Принятый ответ
Стоматолог
Это периодонтит 24 зуба(воспаление вокруг корня зуба),а шишка это свищевой ход с гнойным содержимым.Нужно лечить у хорошего специалиста.