Вздувается вена

Добрый день! Последнее время стала замечать, что к вечеру на стопах на венах появляются шишки. Чаще всего к утру все проходит. То, что не проходит до утра, потом само все равно исчезает. Когда трогаю эту шишку, она мягкая, безболезненная. Что это такое? Есть ли повод для волнения? И нужно ли обращаться к врачу? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, скорее всего это норма, на венах у нас у всех в той или иной степени есть "шишки" это локальное расширение вены в области клапанов. К вечеру, особенно после долгих статических нагрузок, например долгого сидения или стояния, вены кровенаполняются сильнее и становятся более надутыми. Сделайте пожалуйста фото ваших вен в положении стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, фото прикрепила

Посмотрел. По фото абсолютно нормальные вены, никакой проблемы не вижу. Повода для беспокойства и дальнейшего обследования в настоящее время нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, что к вечеру после нагрузок появляется такие вены.
Если ноги не болят, не отекают, то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хуршидбек, тогда скажите, пожалуйста, если с утра иногда очень отекают пальцы на ногах, на обеих. С этим, что делать?

Не вижу проблем, если переживаете, для успокоения можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте,а Вас она как-то беспокоит? или вы просто пугаетесь при ее виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, нет, меня это никак не беспокоит. Просто вызывает волнение, когда вижу

Не вижу повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото. Не переживайте, все в пределах нормы, если нет отечности, боли, повода для волнения нет, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а если утром иногда очень отекают пальцы на ногах? С этим, что делать ?

Так же не думаю, что это патология, но если переживаете , можно сделать узи нижних конечностей, сдать оак с бх и электролитный состав

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото нормальные Вены. Причин для беспокойства у вас нет.