Частый сон ребенка в 5,5 месяцев
Ребенку через 10 дней исполнится 6 месяцев. Последние 3 дня лезет второй зуб. Ребенок спит каждый час-1:20 при этом готов спать по полтора часа. Это может быть связано с зубами? Ночью при этом просыпается и готов бодрствовать. Чувствую, что не догуливает, но если не уложить, то очень капризничает до истерик. Про ритмы знаю, в этом возрасте уже бодрствовать должен около 2 часов, но у нас никогда так не выходило. А сейчас сон еще чаще. Списать на зубы? Или возможны еще какие то причины? Слышала, что при прорезывании сон днем наоборот хуже.
Здравствуйте! Сколько спит ночью, если не считать время ночного бодрствования? Какие навыки?
Анастасия Юрьевна, выходит обычно 10-11 часов
По развитию и набору веса отклонений нет? Ребёнок активный в бодрствование?
Анастасия Юрьевна, нет, отклонений нет, вес и рост набирает. В бодрствование активный, на животе раскачивается на четвереньках, тянется за игрушками, все как обычно. Но очень быстро устает.
В таких случаях нужно начать с осмотра педиатра,чтобы исключить органическую патологию и посмотреть уровень гемоглобина, который часто даёт слабость.
При исключении причин очный осмотр невролога для решения вопроса о дообследовании
Здравствуйте, а какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, ОАК сдавали в 3 месяца, был 113. В 4 месяца еще сдавали железо и ферритин (16 и 23,9 соответственно). По той же причине, плоховато тянул бодрствование.
Все же лучше очно показаться и проконтролировать анализы.
Здравствуйте.
Сколько часов суммарно спит ребенок в сутки?
Ирина Анатольевна, примерно 15
Не переживайте-это нормальная продолжительность сна в этом возрасте.
Ирина Анатольевна, подождать до 6 месяцев и дальше уже если что смотреть? В бодрствование в целом ребенок обычно себя чувствует и все навыки по возрасту. Просто зубы вылезли на данный момент, но спит так же.
Принятый ответ
Фактически это просто особенность сна ребенка-это не патология, делать с этим ничего не нужно.