Ребенок спит днём по 40 минут
Ребенок плохо спит днём. Здравствуйте. Моему ребёнку 5 месяцев. С 3 месяцев он спит днём по 40 минут. 4 раза. Время бодорствования 2 часа. Ночной сон с 9 вечера до 6 утра. Ночью просыпается 1 раз покушать. И 1-2 раза начинает просыпаться, ерзать в кроватке, махать руками и ногами. Приходится придерживать, прикачивать. Подскажите, 40минутные дневные сны это нормально ( утром и после 3-го дневного сна просыпается капризным). Можно ли чем-то помочь ребёнку, чтоб спал подольше. Есть вероятность что он перерастет эти сны?
Ваш ребенок выбрал такой режим. И Вам придеться приспосабливаться. Норма сна выбрана, а уж как часто и поскольку он спит- индивидуально.
Добрый вечер, Ольга. В данный момент Ваш ребенок выбрал для себя такой режим, значит организму так нужно. Ему только 5 месяцев и режим поменяется еще и не раз. Когда станет постарше дневной сон будет 2 раза и время бодрствования будет увеличиваться, соответственно и сна - тоже, а к году - полтора постепенно перейдет на один дневной сон. Не волнуйтесь, так бывает.