Расстройство желудка
Здравствуйте! Ребенок 2.3 г. Во вторник после садика вечером очень сильно рвало, в среду только утром 2 раза понос, вечером кашецеобразно уже, без рвоты весь день. Чт, пт все нормально. Аппетит хороший. А в с субботы тошнит во время еды, немного поест и больше не может или позывы рвоты или просто говорит тошнит и больше не ест, бледненький становится. Стула пока не было. Во время симптомов отпаивала регидроном, бак сет даю и полисорб сколько выпьет, примерно 1-2 чайные ложки в день. Активный все дни, играет пока плохо не становится. Почему так? Что можно еще давать или ждать?
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать ,чтобы не появлялись в моче кетоны, это т препарат разрешён после 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Выпаивать рекомендую из расчета 40 мл/кг, специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Поняла. А сейчас нужно выращивать солевым раствором, если нет симптомов? Только позывы сейчас. Стул более менее, один раз в сутки. Что показывают кетоны?
поддерживать питьевой режи на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка в подобных ситуациях необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут.( вы все правильно делали) .Также в похожих случаях добавляют панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды.и Полисорб 1 чл 3 раза в день
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, сколько еще дней давать полисорб? И сколько еще дней нужно посидеть дома?Ребенок ходит в садик. Сейчас симптомов нет никаких, только после еды иногда тошнота как будто. Сидим на диете.
Принятый ответ
Полисорб в течении 5 дней обычно назначают, при отсутствии жалоб по окончанию лечения можно выходить в сад