Болит ухо шея и голова с одной стороны.
Здравствуйте. Подскажите, позавчера начало болеть ухо, горло и голова с левой стороны. На улице не была, продуть не могло, но в доме было очень холодно и я перемерзла. Вчера вечером припухла шея сзади чуть ниже уха, возможно там где идет мышца и есть шарик, скорее всего лимфоузел воспалился. Вчера и сегодня пила ибупрофен, 3р в день. Горло и голова сейчас уже не болят, только в ухе как будто немного печет и беспокоит шея.
Здравствуйте,вероятнее всего на фоне орви,возникла дисфункция слуховой трубы. В нос отривин по 1 дозе 3 раза в день,5 дней. В ухо отипакс по 3 кап 3 раза в день,7 дней.нурофен по 1 табл 3 раза 3 дня. Массаж для слуховых труб. Конс лор-врача очно
Альберт Ринатович, скажите, а если нос не заложен, все равно капать отривин?
Здравствуйте. Лимфоузел болит? Ухо не заложено? Как дышит нос? Не беспокоит горло?
Татьяна Владимировна, лимфоузел не болит, нос не заложен, горло не болит, ухо не заложено и не болит но как будто немного печет внутри и пару раз на секунду зудело, недавно мерила температуру была 37,4. В основном беспокоит только ухо и то что шея с лимфоузлом припухла.
Попробуйте ватной палочкой потрогать ухо внутри, по всем стенкам канала, напишите ваши ощущения по сравнению с здоровым ухом, нет ли сужения канала?
Татьяна Владимировна, сужения нет, палочка свободно двигается не задевая стенки, но попробовала слегка дотронуться ей до стенки, становиться больновато, и сейчас чуть-чуть побаливает ухо
Конечно желательно ещё понаблюдать, но возможно начинается развитие наружного отита. В таких ситуациях рекомендуется применять противовоспалительные средства как например отипакс. При нарастании симптомов, появлением заложенности в ухе, или сужение наружного слухового прохода, появлении какого-то отделяемого - рекомендуется использовать антибактериальные средства как например данцил, или комбинил, или Ципромед. Также рекомендую пока беречь ухо от попадания воды. При сохранении симптомов обязательно посетите лор-врача для осмотра.
А также ваши симптомы могут быть вызваны неврологическими нарушениями, как например неврит веточки какого-либо локального нерва. В таких случаях хорошо помогает просто обезболивающие средства, и нахождение в тепле. Но прикладывать тепло к уху без осмотра не рекомендую.
Татьяна Владимировна, хорошо поняла вас, попробую лекарства для отита, потому что как обезболивающее пью ибупрофен, и он по ощущениям вообще не помогает. Хотелось бы отечность с шеи снять, потому что к лору не известно на когда будет свободное число, еще и к терапевту в начале идти надо, а не хотелось бы тянуть с лечением долго, чтобы ситуацию не усугубить.
Если есть возможность дайте клинический анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Тогда к терапевту сразу придёте уже с готовым результатом, уже на этом уровне он сможет лучше разобраться в вашей ситуации и возможно назначить полное лечение.
Татьяна Владимировна, хорошо, постараюсь сделать, благодарю вас.
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Прикрепите фото шеи
Маргарита Александровна, при нажатии боли нет, сужения слухового прохода нет. Фото прикрепила, шарик видно только если наклонить голову в бок, при ровной шее его не видно, только если прощупывать то место, припухлость тянуться от уха сзади выше впадинки, до чуть ниже середины шеи, как будто сама мышца припухла или возле нее, и сам шарик при ощупывании как будто немного наискось идет, размером чуть меньше двух кончиков пальцев, при надавливании на него боль не сильная но тупая и не приятная.
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть улучшения?
Маргарита Александровна, нет, только уход начало болеть, а еще заметила что оказывается припухлость тянется не до середины шеи как я писала ранее, а начиная за ухом и почти до ключицы, видимо по всей мышце или нерву, и такое впечатление что она как будто натянута как струна.
В такой ситуации желательно посетить ЛОР врача для очного осмотра