Консультация гинеколога /

Ацикловир на слизистую влагалища — вопрос №2726446

Можно ли мазать ацикловир мазь на слизистую малых половых губ, и уретру снаружи при впг? Также есть подозрение что этот герпес дошел и до клитора, в нем тоже ощущения неприятные, можно ли его тоже мазать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если это герпетическая инфекция , то можете использовать мазь Ацикловир или Зовиракс на слизистую влагалища -2 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а нормально что после нее небольшое жжение, мне вот сказали так мазать, а я потом прочла что вроде как на слизистые мазать ее нельзя

Акушер, Гинеколог
Может быть жжение, слизистая же воспалена , постепенно неприятные симптомы будут уменьшаться.
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, можно наносить тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто в инструкции написано что на слизистые нельзя
Поэтому побаиваюсь
Акушер, Массажист
Добрый вечер. На слизистую данный препарат применять можно. Можете воспользоваться ещё Эпиген спреем, он отлично заживляет слизистую , убирает неприятные симптомы жжения и зуда, а так же увеличивает период ремиссии при частых проявлениях ген герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, у меня от эпигена почему то жжение, не могу им пользоваться, чем можно заменить?
Акушер, Массажист
Попробуйте Панавир спрей. Так же при герпесе возможно принимать Ацикловир в таблетках , 200 мг 5 р в день 5 дней
Клиент
Екатерина Аликовна, мне прописали валтрекс, он лучше или хуже ацикловира?
Акушер, Массажист
Предпочтительнее Валтрекс, он более современный
Но действие у них одно и то же
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, ацикловир можно на слизистую непосредственно на зону поражения тонким слоем 2-3 раза в день около недели. Могут быть покалывания и пощипывания тк слизистая более нежная и на ней участки поражения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, да ацикловир можно использовать на слизистую влагалища.