Герпес на губах

Здравствуйте!У мужчины герпес на губах долго не проходит,(+зуд и шелушение) уже 13й день пьёт валацикловир 500мг 2 р в день и мажет ацикловир. Обратиться к врачам возможности нет. Что предпринять для скорейшего выздоравления? 🙏

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Можно сменить схему на одну из:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Или это не герпес, можете прикрепить фото, глянем

Ирина,он просто не рядом, фото есть, но там не понятно, говорит, что герпес. Просто он вначале пил ацикловир 2 дня, но он не помог, потом начал валацикловир и дозировка 500мг, говорит, что по-лучше было, присели, но не надолго. Теперь у него и желудок начал болеть. Дело в том, что у него никогда не вылазил герпес. И как я поняла, герпес не на окантовке губ,как бывает, а прям по всей верхней губе.

Возможно это все-таки не герпес, пусть сделает фото как уж есть, примерно посмотреть хоть

Ирина, спасибо?завтра попрошу его сделать фото, ещё, отправила пока то что есть

По фото сыпи и пузырьков нет, только шелушение, верно?

Ирина, говорит, мелкие присевшие, очень сухие губы

Ирина, мелкие присевшие, но зуд и сухость

Такая реакция может быть на ацикловир, он очень сушит, поэтому местно пусть не мажет, только таблетки
На губы можно пантенол крем или гигиеническую помаду нивея

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Процесс герпеса идёт к завершению, отпадет корочка и все. Принимать больше ничего не нужно. Пусть в рацион добавит поливитамины, от зуда таб Лоратадина по 1 табл в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Пузырьковых высыпаний уже нет. Сейчас уже можно использовать Бипантен для заживления.
Противовирусные средства можно закончить.