Консультация гинеколога /

Коричневые выделения и не проходят — вопрос №2726495

Здравствуйте!
Мне 20 лет, и начиная с лет 17, когда у меня четко установился МЦ, я стала замечать, что стабильно почти каждый цикл у меня коричневые выделения в середине цикла, примерно на 15-17 день и длятся в среднем 3-5 дней. Сам МЦ у меня 30-33 дня в среднем. Выделения всегда без боли, без запаха, темно-коричневая слизь шоколадного цвета, в первый день чуть более светлая.
По врачам все эти годы хожу стабильно раза 4 в год. Делала многократно УЗИ у разных врачей и в разные дни цикла: и после месячных, и во время выделений. Всегда все хорошо. Эндометрий нужной толщины, однородный, фолликулы четкие, то есть все хорошо. По анализам крови тоже все хорошо.
Сейчас же эти выделения начались и не заканчиваются. Такое уже было один раз, но тогда я забила тревогу на 7 день, поскольку они впервые затянулись. Мне сделали очередное УЗИ, где все было также в норме, назначали КОКи (в очередной раз, поскольку там уже надо было это останавливать, а предварительно назначенный отвар из крапивы для остановки кровотечения не помог. В другой раз назначали кровоостанавливающий препарат, он тоже мне не помог. Только КОКи сначала регулировали проблему, а потом, после 3 месяцев приема, восстанавливали, и выделения вновь появлялись в середине цикла).
Часто обращалась как раз перед/во время зимы, как-то так получалось, что чаще всего что-то «новое» появлялось ближе к зиме. Не знаю, связано ли это с учебой, предстоящей сессией и сменой погоды, но тем не менее: для собственного спокойствия хожу.
Сейчас же меня беспокоит следующее: у меня 31 МЦ, и начиная с 28 стала появляться кровь, бордово-красные выделения, вот прям как при месячных. И немного темных, ещё тех. Вот как будто начались месячные, просто более скудно, чем обычно, в меньшем объеме, но как будто прям они. Мажет коричневыми у меня с 15 дня МЦ. Сейчас меня смущает следующее:
1. Если это (что скорее всего, по мнению консультирующих меня ранее врачей, овуляторное кровотечение) так затянулось, могло ли оно перейти в менструацию?
2. Если это менструация так «плавно перешла» из мазни в новый цикл, то нормально ли, что нет привычной боли/потягиваний?
У меня просто были подозрения, что из-за того, что кровь частично вышла при выделениях с 15 дня МЦ, то и месячные должны быть более скудными, ведь часть эндометрия, получается, что вышла уже.
Заранее буду благодарна за помощь!
К гинекологу однозначно очно обращусь, просто в преддверие сессии это не то чтобы предоставляется возможным + я планировала плановый осмотр уже в новом году, через месяц.
Если это не что-то внезапно опасное и требующее немедленного вмешательства, разумеется, поскольку общее состояние у меня как и прежде хорошие: я помимо всего принимаю витамин Д и закончила прием глицина недавно.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, это может быть началом менструации.
2.Боли ао время месячных может не быть.
Это нормально.

Прикрепите протокол УЗИ последний.
Сдавали кроаь на половые гормоны?

Ваш рост и вес
Клиент
Екатерина Сергеевна, скан прикрепила к вопросу, это один из последних УЗИ, делала чуть меньше полугода назад, после того, как пропила очередной курс Жанина. Пила тогда их на протяжении 3 месяцев.
Данные об анализах крови найти не могу, единственное, что было у меня там под вопросом и отмечено моим гинекологом, это повышенный пролактин. 35,9 мкг/л при максимальной норме до 23,2, как заявила лаборатория, прислав отчет. Не знаю, связано ли это с моей фобией по сдаче крови, но этот гормон единственный был повышен. Остальные (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭГА-сульфат, ТТГ, прогестерон были в норме).

Мой рост 166, вес 65.
Акушер, Гинеколог
Пр УЗИ вариант нормы

Учитывая молодой возраст, отсутствие родов в анамнезе, от гистероскопии лучше воздержаться.

В качестве дообследования можно сделать МРТ малого таза
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть это может быть затянувшимся овуляторным кровотечением? Ну, если так затянулось впервые. Я читала, что в редких случаях оно может затянуться вплоть до наступления менструаций.
Есть ли повод волноваться и как можно скорее обратиться очно к врачу вновь или пока достаточно просто понаблюдать?
Акушер, Гинеколог
Срочности нет, если выделения не обильные.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно что в середине цикла так проявляется овуляция, выделения при ней обычно не длительные и не обильные. Также может проявляться эндометриоз - дрьрокачественное заболевание, не всегда его видно по УЗИ. Дополнительно может быть рекомендовано МРТ малого таза, оно более информативно чем УЗИ. На данный момент скорее всего так начинаются менструации.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть это может быть затянувшимся овуляторным кровотечением, которое плавно перешло в менструацию? Я просто помню читала, что в редких случаях оно может затянуться вплоть до наступления менструаций.
Акушер, Гинеколог
Такое может быть,но это действительно крайне редко бывает, больше похоже что на затяжной период данных выделений повлиял эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. МРТ органов малого таза не делали?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
ЗДравствуйте, по узи вариант нормы. Да, такое может быть началом менструации. И не обязательно при менструации должно быть больно. Желательно сдать кровь на 2-4 день цикла на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дообследование сдать гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон сдаём на 2-5 день менструального цикла