Месячные идут долго
На протяжение 5 месяцев месячные стали идти по 10 дней , 6 дней идут , 4 дня просто мажет (светло коричневым ) что это может быть ? УЗИ проходила месяц назад все было чисто , но не на 5-7 дней а в середине цикла , раньше были 6 дней вообщем .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи?
Галимат Нарзановна, прикрепила
У вас эндометриоз и такие выделения связаны с ним. Если беременность не планируете, рассмотрите спираль Мирена или кок жанин или силуэт
Галимат Нарзановна, это страшно ? Его нужно лечить ?
Галимат Нарзановна, ?????
Эндометриоз не лечится , только убираем симптомы . Лечение гормональное , выше вами написала , страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Были операции на матке?
Прикрепите протокол УЗИ.
Сдавали кровь на половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, не было , прикрепила . Здравствуйте
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание.
Если есть жалобы, на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота нужно лечить.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть признаком аденомиоза, по УЗИ его видно не всегда, если вы не планируете беременность то можно принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, это серьезно ? Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет, но если есть симптомы, то можно начать лечение
Екатерина Александровна, симптомов никаких нет , только вот что увеличились в днях месячные и все . И причем это началось с того момента когда месячные до конца не закончились и был половой акт без предохранения , и после этого месячные увеличились
Это и есть симптомы аденомиоза
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила
По УЗИ его видно не всегда
Екатерина Александровна, а стоит на узи 5-7 день цикла идти ?
Екатерина Александровна, вы написали про лечение ? А какое ?
Приём Кок Жанин или силуэт Если вы не планируете беременность
Екатерина Александровна, а на узи на 5-7 день цикла стоит идти ?
Да, УЗИ провести нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с эндометриозом, для лечения можно принимать препараты КОК