Консультация детского лора /

Заложен нос у ребенка — вопрос №2726596

Здравствуйте. У моего ребенка 3,2 года, раньше он заболел орви, капала ему нос називин и лечила горло 5 дней, потом у него появились конъюнктивит, поменяла капли в нос виброцил 5 дней. Использовала аспиратор и промывала его нос аквамарисом. Почти 2 недели. А теперь у него заложенность носа, дышит плохо. Ему не помогло ни називин и ни виброцил. Раньше дышал хорошо. Не знаю чем можно лечится? Переживаю. У него выделение есть из носа прозрачное. Температура нет и состояние у него нормальное. Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Нужно перестать капать сосудосуживающие и промывать нос обычным физраствором (продаются в аптеке флаконы по 10 мл), иначе можно заработать отит. Слизистая восстановится должна после капель сосудосуживающих и орви.
Увлажняйте воздух дома, давайте больше пить ребёнку, чаще проветривайте.
Дайте на 7 дней антигистаминное - фенистил/зодак/зиртек.
В этом возрасте уже возможно разрастание аденоидов после орви.
Все восстановится в течение пары недель.
Будьте здоровы!
Клиент
Хорошо. Скажите пожалуйста физраствор натрия хлорид?

Клиент
Сколько раз в день промывать физраствором? Сколько мл?
Врач УЗД, Педиатр
3 раза в день по 1мл в каждую ноздрю
Клиент
Спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое