Проблемы с ушами

Здравствуйте!мои мучения с ушами начались в конце ноября 2022 года.сначала в левом ухе, в наружном слуховом проходе образовался фурункул. Лечение- мазь Левомеколь в ухо, капли отипакс и Диоксидин, амоксициллин 500 10 дней. После лечения через 2 недели в ушах с двух сторон появляется тяжесть и распирание, заложенность носа по ночам. Сделан рентген пазух носа. Диагноз-левосторонний катаральный гайморит. Лечение- капли ксилен в нос, Диоксидин в нос и в уши 10 дней,Азитромицин 500 6 дней,мазь гиоксизоновая в уши, Синупрет 14 дней. Через неделю после лечения снова тяжесть и распирание в ушах, небольшое закладывание носа по ночам. Пробки в ушах нет. Лечение- уколы Ципрофлоксацин 10 штук, капли изофру в нос, промывание носа,полоскание горла. После лечения результата никакого. В ушах тяжесть и распирание, небольшая заложенность носа но ночам. Я 12 лет пользовалась берушами каждую ночь, из-за весёлых соседей. Подскажите, пожалуйста,что делать,нервы на пределе! Сильного снижения слуха не замечаю, но в ушах такие ощущения, как-будто туда что-то тяжёлое наложили.

Гастрит, гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , вас ЛОР врач за это время смотрел ?
Какой диагноз ставили , может какие то обследования ха это время делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, да врач смотрел, сначала отит, потом гайморит, сейчас не знаю что. У нас маленькая районная больница.

Очень сложно сказать конечно без осмотра , тут могут быть несколько разных причин для ваших жалоб
Нужно дополнительное обследование в объеме аудиометрии и тимпанометрия , так же желательно выполнить КТ придаточных пазух носа
Пока могу предположить вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, а почему после такого количества антибиотиков результата нет?

Сложно ответить на этот вопрос без осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, а на фоне хондроза такое может быть?

да , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо вам огромное за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, ещё раз здравствуйте! Я подгрузила рентген пазух носа и анализ крови, посмотрите, пожалуйста!

Здраствуйте , в общем анализе крови признаков воспаления нет , по рентгену тоже все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, интересно! А по рентгену мне врач сказала, что у меня гайморит слева. !

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть осмотры докторов? Обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, врач смотрел, сначала отит, потом гайморит, потом не знаю что

Документы какие то есть? Анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, анализы только сегодня сдала , рентгеновского снимка на руках нет.

А что за анализы сдали? Рентген делали тоже недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, общий анализ крови. Рентген делала в середине декабря прошлого года

Плохо без каких либо документов,
Возможно уши страдают от проблем в носу( возможен тубоотит - воспаление слуховой трубы, экссудативный отит). Гайморит бывает разный и сомневаюсь что столько антибиотиков было показано вам.
Выполнить нужно обязательно: кт пазух так как на рентгене не визуализируются все пазухи носа и костные структуры которые могут быть причиной
Тимпанометрия которая исключит тубоотит и экссудативный отит, ну или подтвердит
Аудиометрию/ проверить объективно остроту слуха
Сейчас: в нос дезринит( Нозефрин) 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес, не менее
Перед ним в нос морскую воду в спрее или обычный физ раствор для увлажнения
Попробовать провести продувание слуховых труб через нос, если нет отделяемого в носу, технику посмотрите в интернете так наглядно понятнее вам будет
Козелковый массаж барабанных перепонок
Выполняйте имитацию глотка, зевания, можно жевать жевательную резинку, во время жевания задействованы все мышцы лица и слуховых труб
Далее по обследованиям уже ориентироваться
Для лечения антибиотиком нужно смотреть общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ! А сосудистое такое может быть, например, на фоне шейного хондроза?

Давящие боли на уши могут быть при шейном остеохондрозе конечно. Антибиотик работает только на бактериальное воспаление. Все подряд им не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, вообщем, без обследования это не определить!

Ольга, конечно, ещё и в интернете , только предполагать… было бы хоть что то , можно хоть сориентироваться . Чтобы понимать хондроз ли это, нужно лор патологию исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответы!

Ольга, всего вам доброго!)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Я загрузила рентген пазух носа и анализ крови, посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте

Укладка некорректная. Скулы перекрывают пазухи почти наполовину. Это ошибка лаборантов. Поэтому не о чем судить по рентгену вообще. Получается половина почти гайморовых пазух закрыта скулами. По крови вирусный процесс, повышены лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а что значит вирусный процесс?

Вирусная инфекция в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, чем лечить? Противовирусными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, у меня в ноябре друг за другом было сразу 3 герпеса на губе.

Пока я не вижу данных за лор патологию. Противовирусные неэффективны.
Лечение симптоматическое, но нужно понимать есть ли у вас проблемы с носом и ушами, либо это хондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!!!!!?