Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2726638

3 месяца назад в Сочи поймал то ли ротавирус то ли кишечную инфекцию.Было 3 суток рвота,диарея,температура,вздутие и боль в животе.Потом прошло,уехал домой в Москву.Первое время после приезда было норм,потом началось,то вздутие,то стул кашей,то норм стул,цвет был пару раз даже зеленый,был и рыжий как будто и желтый и нормальный коричневый.Я сам по себе сильно тревожный и пан атаки уже лет так 10 наверное.И любые изменения по здоровью приводят меня в ужас.Так и эта ситуация стала для меня кошмаром(( уезжал в Сочи 62кг,сейчас 56кг,выходит за пару месяцев 6кг минус(( сдал кучу анализов.Постоянно наблюдаю за стулом своим.Сегодня было вот так,посмотрите пожалуйста,файлы анализов приложил и фото кала,измучался уже,конкретно сейчас испугало вот эти темные части кала(как будто черные) вчера на ночь скушал много сладкого,и после этого началось:метеоризм,газы,диспепсия,а с утра вот такой стул

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Артем, добрый вечер
Описанные вами симптомы вероятно связаны с постинфекционным синдромом раздраженного кишечника ( после перенесенной кишечной инфекции - нарушена моторика, поэтому углеводы воспринимаются хуже , флора нарушена )
По картинке видны не переваренные остатки пищи , стул не окрашен в черный, возможно какие то компоненты из пищи , из сладкого могли окрасить
По прикрепленному обследованию
Панкреатическая Эластаза на нижней границе нормы, нужно пересдать через месяц после сдачи, посмотреть на уровень в динамике
Посевы кала и Копрограмма без значимых отклонений
Йодофильная Флора патологическая может говорить о наличие синдрома избыточного бактериального роста, нужно исключать с помощью дыхательного теста
И нужно сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин, чтобы разграничить воспаление и функциональную патологию, при которой нет воспаления
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна,узи поджелудочной в интервале в месяц все отлично,года 3 назад тоже самые цифры по эластазе были 230 по-моему

Клиент
Нелли Фанисовна, то что был сирб 100% пил 8 дней альфанормикс 3 раза в день по 2шт, становилось лучше,Кальпротектин крайне сомнительный анализ мое мнение,у меня он 496 но нет ни поноса ни крови ничего что говорило бы за взк,смотрел кучу видео в ютубе консилиумы гастроэнтерологов и российских и Европы,у взк должен быть дебют
Клиент
Нелли Фанисовна, и как может быть взк когда 2-3 дня лучше становится,сладкого ем в большом количестве и начинается это всё,несколько лет назад было тоже самое,был в гастроэнтерологии имени Логинова шоссе энтузиастов,вы видимо рвботаете в Москве,Логинова наверняка знаете,там дебилы не работают.И там речи не было про фекальный кальпротектин и даже не обсуждали колоноскопию,фекальный кальпротектин насколько Я знаю имеет свойства повышаться в разных случаях и при приеме ипп и сирб и тд
Клиент
Нелли Фанисовна, вы пишите про воспаление и функциональное расстройство,разве при том срк не может быть воспаления?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
СРК это уже не воспаление
Это диагноз ставится только когда на колоноскопии чисто , а все остальное предположения
Кальпротектин действительно реагирует и на сибр, и на ИПП , и на антибиотики, нпвп.
Просто не хотелось бы, чтобы вы тратили время лишнее и диагноз был пропущен
ВЗК часто ставится позднее манифестации жалоб, иногда и годы проходят
Я не ставлю никакой диагноз сейчас, я лишь направляю, пишу о своих предположениях
Клиент
У меня крови нет по fob gold,разве это не показатель за отсутствие взк?
Клиент
Нелли Фанисовна, вы к тому что может быть и взк но оно самостоятельно уходит в ремиссию без лечения?
Клиент
Нелли Фанисовна, и клостридии отрицательно,хотя как Я слышал они спутники взк
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Атаки взк могут быть не ярко выражены
Кал на кровь - говорит об отсутствии скрытой крови, не исключает взк
Клостридии могут утяжелять взк, но не являются обязательным компонентом
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть у меня получается легкая форма?Если говорить о наличии взк?
Клиент
Нелли Фанисовна, один врач мне тут советовал сульфасалазин,имеет смысл его пить,надо ли?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
О диагнозе мы не говорим, он не установлен
Этот диагноз гистологический
Бывают стертые формы, лёгкие атаки заболевания
У вас диагноза пока нет
Сульфасалазин не нужен, диагноза нет
Клиент
Нелли Фанисовна, а такие стёртые формы могут перейти в тяжёлую форму?Или это всегда такое течение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По- разному
Иногда отдаленные симптомы годами длятся, потом тяжелая атака, а бывает манифестирует с лёгкой атаки
Клиент
Нелли Фанисовна, а как манифестирует из лёгкой формы?
Клиент
Нелли Фанисовна, Я думаю у меня всё таки як(( потому что потеря веса и вот эти диспепсии и копрограма с дрожжами и одофильная флора
Клиент
Нелли Фанисовна, видимо имеет смысл сделать колоноскопию?в самое ближайшее время,верно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не в ближайшее
Планово нужно сделать
С лестничной биопсией обязательно
Клиент
Нелли Фанисовна, думаете резко не будет у меня осложнений?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не будет
В январе пройдете процедуру
В декабре тоже есть время
Лучше под седацией
Готовится эзикленом
Клиент
Нелли Фанисовна, а онко быть не может?
Клиент
Нелли Фанисовна, Я где то читал что если взк в лёгкой формк,то обычно такое течении сохраняется пожизненно, требуется лишь коррекция для ремиссии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никакой онконастороженности нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пожизненная терапия, которая купирует жалобы и пациент просто проходит колоноскопию для подтверждения ремиссии
Клиент
Нелли Фанисовна, а как думаете в будущем будут препараты чтоб полностью вылечить данный недуг?Какие то новые разработки в медицине или что то того, уже просто столько лет этот взк в мире и случаи только растут.Хотя о чём Я) онкология уже десятки лет и особо не лечится, практически приговор
Клиент
Нелли Фанисовна, Я ещё очень боюсь колоноскопию (( вот этот наркоз который делают врачи, опасный же он
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
То, что пациенты с аутоимунными заболеваниями могут жить без снижения качества жизни, уже большое достижение, и препараты генно- инженерной терапии также стали рутинными. Наркоз- как поверхностный сон, короткий, не вреден
Клиент
Нелли Фанисовна, а что это за препараты генно инженерной терапии?Можшвас попросить в двух словах объяснить,Мне очень интересно.И то есть если даже взк можно так же ходить плавать в бассейн играть в футбол и заниматься в зале?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Это терапия, которая назначается в случае неэффективности стероидов, препаратов 5 аминосалициловой кислоты, терапия направленная на подавление определенных звеньев иммунитета, которые играют роль в прогрессировании заболевания
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте,опять у меня стул какой то темный и запах зловонный,типа кислотой что ли пахнет.Я когда пил альфанормикс было лучше мне Закончил его неделю назад.Могу его продолжить пить?Или нельзя?Пил его 8 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте,можете посмотреть файл?Сходил по большому и не пойму,норм цвет стула?Как будто сильно темный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Не могла найти ваш вопрос
Лучше конечно, курс не прерывать
А пить 10 дней непрерывно
Мало пропили
Пили по 1200 мг?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Файл новый не прикрепили
Их там как и было-19
И картинку стула я уже видела
Новой нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При этом системно на иммунитет не влияют
Клиент
Нелли Фанисовна, ого, это круто, соглашусь,Я наверное об этом немного читал.Но это наверное не бесплатно,и возможно виляет на сердце или другие жизненно важные органы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это лечение получают пациенты по льготе, пациенты с колитами, могут получить группу инвалидности, системного действия не оказывают нас сердце и другие органы
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое за такие ёмкие ответы,и внимание к моей проблеме.
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё вот что хотел спросить,надо что то мне принимать на данное время? Например панкреатин,Энтерол, максилак или бактистатин или снова альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обратите внимание на инулин, он есть в составе Закофалька, энтерол курсами тоже может быть использован
Клиент
Нелли Фанисовна, закофальк у меня есть,Я его покупал в начале моих этих состояний,прочитал про него и купил думал что буду пить, наверное день пил и бросил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из-за чего?
Клиент
Нелли Фанисовна, даже не знаю,стул был как будто жирный, испугался)
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё интересно,Я вчера вечером поздно скушал очень много сладкого,яшкино вафли такие с карамелью,всю упаковку скушал, штук 6 вроде их было, потом через час ещё несколько печенье орио шоколадные которые,и вот через час у меня и начался метеоризм и газы и неприятные ощущения в кишечнике
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё в закофальк есть титан диоксид и мельтродиксин это е-добавка которая вроде как вызывает воспаление кишечника,читал об этом статью от гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы поели много сахара и муки, симптомы предсказуемы

Вам решать, принимать препарат или нет
Клиент
Нелли Фанисовна, почему предсказуемы?Потому что у меня грибы в копрограме?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, потому что это нормальная реакция на избыток сахара
Флора его расшипляет- дает газы