Боль в животе
Боль в животе слева Бурление, нарушение стула. Болит после нагрузки, в сидячем положении Ночью не беспокоит. Можно ли пропить альфанормикс без назначения врача?
Здравствуйте!
Боль, вздутие может быть связано с признаками СИБР
СИБР это состояние, при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
Для подтверждения этого сдают дыхательный водородный тест с лактулозой.
При положительном результате назначают альфанормикс, который успешно купирует эти сииптомы.
Ранее подтверждали СИБР?
Здравствуйте!
Нет еще тест не пройден.Боли на протяжении долгого времени, периодами дважды в год
До этого( 2017г) проходила обследования колоноскопия и всевозможные анализы ничего не нашли. Сибр не разу не ставили, правда и тест не делала. Альфа нормикс можно пропить для профилактики? Без теста?
В некоторых ситуациях, да, назначают альфанормикс без подтверждения лабораторно.
Как правило исходя только из жалоб
В моей ситуации можно? Если да, то как принимать?
Не наврежу?
По, описанию можно предположить, что это СИБР, но чтобы точное об этом говорить, рекомендуют диагностику.
Альфанормикс принимают 200 мг 2 раза в день, 7 дней
Альфанормикс он не профилактирует это заболевание он лечит
Если говорить о СИБР ,то при приёме этого предложения, СИБР успешно лечится
Пропью 7 дней если не поможет , значит не Сибр)?
Это антибиотик какие то пребиотики совместно надо пропивать?
Альфанормикс действует по типу кишечного антисептика, то есть местно. В кровоток,он попадает в малых количествах.
Да, при приёме рекомендуют дополнительно принимать энтерол по 2 к 2 раза в день, 10 дней.
Рекомендуют соблюдение интервала между препаратами не менее 2х, чтобы альфанормик не оказывал губительно на "полезные бактерии " из энтерола
Здравствуйте!
Альфанормикс назначается только при подтвержденном СИБР.
Скажите после какой пищи нарушение стула?
Как давно у вас такое состояние?
Сдавали ли какие-то анализы на воспалительные заболевания кишечника?
Здравствуйте! После еды , может после кофе ( капучино), после алкоголя, такое состояние давно, периодами дважды в год.
Поняла вас, в первую очередь рекомендуется исключить воспалительные заболевания кишечника, врачи рекомендуют сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Если показатель наСИБР будет положительный, то альфанормикс будет уместен в вашем случае.
Также если показатели будут положительными сделать колоноскопию тоже будет целесообразно.
Кроме нарушения стула что-то со стороны пищеварения не беспокоит?
По описанию конечно картина схожа с СИБР, в идеале нужно для нача подтверждение диагноза, только затем лечение.
Но в вашем случае учитывая, что состояние обостряется 2 раза в год , то прием препарата возможен
Альфанормикс 200 мг по 1 т через каждые 12 часов в течение 7 дней🙏🏼
Колоноскопию делала в 2017 году
У меня давно эти боли
Узи обп в норме, анализы крови в норме(апрель), фгдс гэрб (декабрь), я еще и очень тревожный человек, сейчас еще 2 месяца пью Геникофен от него тоже бурлит.
Поняла вас. Да на фоне стресса и тревожности действительно симптомы могут обостряться, но если есть воспаление обязательно нужна колоноскопия для визуального осмотра слизистой кишечника 🙏🏼❤️поэтому сдать анализы и если они будут положительными повторить колоноскопию стоит🙏🏼
Также параллельно с альфанормиксом врачи рекомендуют прием пробиотика например Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки 7 дней
Здравствуйте!
Альфанормикс - это антибиотик, который обычно назначается врачом, обычно для лечения определённых кишечных инфекций, СИБР, обострения колита
Иногда возможно его назначение, если есть подозрение на СИРБ эмпирически, а тест на него выполнить нет возможности .
Симптомы могут указывать как на функциональные расстройства кишечника, так и на колит, синдром раздраженного кишечника
Уточните, пожалуйста, есть есть ли температура или примесь крови в стуле? Есть ли связь с приемом пищи?
Здравствуйте! Температуры и никаких примесей нет. После еды бурление, ранее страдала запорами. Болит в одной точке. Ночью вообще не беспокоит
Обычно рекомендуется принимать по 400 мг х 2р/д не менее 10 дней
Альфанормикс - это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата, если это действительно СИБР, вся симптоматика купируется. Но обычно рекомендовать данный препарат, должен доктор в очном формате , перед этим оценив водородно-метановый тест
Также придерживаться диеты low-FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на
переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит
Нет ли эффекта от эспумизана или подобных препаратов?
Не пила эспумизан.Я увлекаюсь чересчур мне кажется разными пребиотиками,это может навредить?
В теории, да. Но на практике, есть только один доказанный пробиотик - это Энтерол. Большинство пробиотиков , если принимать их в виде таблеток, могут даже не «доходить» до кишечника , растворяясь в желудочном соке.
Только если , действительно, принимать очень длительное время много разных пробиотиков.
Также если они содержат в себе инулин, олигофруктозу, пищевые волокна в большом количестве , то могут вызывать избыточное газообразование
Я в прошлом году принимала энтерол 2 недели и дважды в день
Боль уходила
Спасибо
СИБР связан с тем, что может «размножаться » большое количество бактерий. Энтерол вытесняют патогенные микроорганизмы, поэтому на его фоне, вероятнее всего, было лучше
Пропить альфа нормикс и если не поможет, сдать анализы
А стул сейчас более жидкий или запоры?
Сегодня жидкий
Но,я не бегаю в туалет как с диареей
Утро и вечер и все
После еды бурлит
Если долго в положении нагнувшись, то потом боль становится сильнее
Здравсивуйте, альфанормикс обычно назначается после подтверждения сибр или дисбиоза.
В данной ситуации оптимальным будет пройти обследование:
-дыхательный тест на сибр
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-узи обп
Для облегчения состояния врачи обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях
Или
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте! В апреле сдавала анализы все в норме. Тест сибр назначили, но пока нет возможности его пройти.
Узи в феврале все в норме
Фгдс в декабре-гэрб
Хеликоьактер отрицат.
На сибр также могут указывать следующие симптомы:
-нарушение стула-кашецеобразный, жидкий или чередование запоров и диареи.
-вздутие живота и метеоризм
-блестящий стул
Скажите есть ли эти симптомы?
Чередование да
День нормально, каша, жидкий
Вздутие нет.., метеоризм периодически
Про блестящий стул не могу сказать
Завтра посмотрю)
Ночью сплю ничего не беспокоит
Нет ли связи со стрессом?
В мае был стресс
Но болит не каждый день
Боль может быть и не постоянно в течении дня.
Боли не зависят от положения тела, физических нагрузок?
В сидячем положении и при нагрузке да
Сегодня решила вскопать клумбу. Заболело
Живот мягкий , в положении лежа нажимаю где болит не больно.
Ночью вообще ничего не беспокоит
В таком случае необходимо исключить еще нейрогенный фактор образования болей. Причиной является раздражение нервных корешков, вслечыии чего происходит болезненность в области инервируемой раздраженного нерва. Достаточно часто такие боли связывают с нарушением работы кишечника.
Для проявления сибр все же эти симптомы не характерны.Так как нарушение стула и вздутие происходят до тех пор пока не нормализуется микрофлора кишечника. боль не зависит от физических нагрузок. Болезненность бывает при пальпации живота.
Поэтому к рекомендациям написанным выше, можно добавить:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Думаете поясница? У меня и там проблемы. Тогда почему бурление и нарушение стула?
Альфа нормикс пить?
характер боли больше характерен для дорсопатии. Так как есть четкая связь со сменной положения тела и физической нагрузкой.
Для исключения или подтверждения, рекомендуют пройти мрт поясничного отдела позвоночника.
Нарушение стула и бурление, скорее всего связанно с дисбиозом.
Поэтому приема пробиотиков-нормобакт/бифидумбактерин/энтерол и метеоспазмила-будет достаточно. На фоне данной терапии должна быть положительная динамика.
Принимать альфанормикс пока не нужно. Только если тест на сибр окажется положительным, к тому же прием препарата может повлиять на результат исследования.
МРТ делала когда начались боли
Был спондилоартроз с защемлением корешка
И еще не указала один симптом
Болит и хочется растянуть ногу и болевые точки на ягодицвх и пояснице
Значит боли действительно связанны с заболеванием позвоночника, поэтому оптимальным будет начать прием терапии лечания корешкового синдрома ( рекомендации написала выше), параллельно принимая терапию для кишечника. Совместный прием препаратов возможен,так как взаимодействий между ними нет.
Ксения! Благодарю Вас за уделенное время, спасибо за консультацию
Я выбираю Ваш ответ.
Принятый ответ
Рада была помочь🙏
Здравствуйте.
При отсутствии органических патологий после проведения обследований действительно можно подозревать СИБР или же СРК.
Для диагностики Сибр выполняется водородно-метановый тест
Дело в том что курс альфа нормикса составляет несколько месяцев, а не единождый прием , например, по 200 мг 2 раза в день 10 дней, затем на протяжении 2-3-6 месяцев каждый месяц