Первичная аменорея, генетических отклонений нет

Здравствуйте, у меня первичная аменорея. У моей мамы месячные пришли лишь после назначения прогестерона, в 16 лет, далее менструации приходили без принятия гормонов, хоть и нерегулярно. Мне с 17 лет тоже начали колоть прогестерон, т. к. сами менструации так и не появились. После окончания курса прогестерона менструации пришли еще раз через месяц, но были менее обильные, чем при принятии гормона, затем еще раз через полтора месяца - совсем незначительные кровяные выделения. На этом все. Через год мы обратились в платную клинику, где мне прописали дюфастон. Произошло то же самое, что и с прогестероном: месячные приходили, после окончания принятия препарата - затухали. Тестостерон повышен. Генетик отклонений не выявил. Половую жизнь не веду. Уже не знаем к кому обращаться за помощью! Заранее спасибо за отклик!

Здравствуйте. Какие вы еще сдавали анализы? УЗИ делали?

Да. Заключение по узи органов малого таза: признаки двурогой матки, гипоплазии эндометрия, мультифолликулярных изменений правого яичника. Узи почек: признаки неполного удвоения левой почки.На 2 день цикла (месячные после дюфастона): ЛГ 10,5 мМЕ/мл, ФСГ 5,8; Эстрадиол 26.8 пг/мл, 17-ОН_прогестерон 1,95; Антимюллеров гармон 3,21 нг/мл, тестостерон 0,53 нг/мл, ДГЭА-С 256,2 мкг/л.

Екатерина, добрый день! Чтобы адекватно Вам помочь, необходимо видеть все-все результаты обследований

Екатерина, а гормоны щитовидной железы? Инсулин? Эстрадиол и прогестерон во второй фазе цикла? Пролактин? АКТГ? Кариотип сдавали?

Через год после принятия прогестерона (до принятия дюфастона) также сдавала ТТГ (чувств) 0,717 мкМЕ/мл, Т4 своб 1,12 нг/дл, пролактин 220 ММЕ/л, АТ и ТПО 0,27 ММЕ/л.
Узи щитовидки: признаки диффузного изменения, узи молочных желез - эхо патологии не выявлено.
Кариотип 46,ХХ Женский кариотип.
Других анализов не брали.

Принятый ответ

Сдавайте АКТГ, инсулин, прогестерон, эстрадиол (два последних гормона на 22-й день цикла). Делайте свежее УЗИ матки и придатков