Кровь при беременности и прогестерон
Женщина 38 лет Первые 2 беременности не успешные - кровь на 6й неделе, полоска на тесте бледная, хгч низкий (200-500) и медленно рос, потом падал. На УЗИ ничего не видели. Третья беременность - удачная без угроз и осложнений, но первый триместр пила прогестерон Сейчас четвёртая беременность - с первого дня задержки очень яркая четкая полоска на тесте. Но на сроке 5 недель 4 дня - снова кровь - не сильно, но заметно и 2 дня довольно сильно болел живот. Я была уверена, что снова ЗБ, но ХГЧ на следующий день показал 10800, а через 3 дня - 18600 (по трекеру сейчас 6недель3дня). Вопрос: стоит ли начать принимать прогестерон? Врач прогестерон не проверил, но выписал и сказал можно пить, можно не пить. УЗИ назначили только через 2 недели. Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в вашей ситуации Лучше начать приём Дюфастона или утрожестана. Если Дюфастон, то по одной таблетке три раза в день, если утрожестан то по 200 мг три раза в день. До первого скрининга Далее по результату обследования.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, прием дюфастона вполне обосновано в вашем случае. Выберите дозировку - 1 таб х 2 раза в день длительно.
О состоянии беременности вам давно уже пора судить только лишь по результатам узи. Сдавать хгч больше не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что у вас были кровянистые выделения , отягощенный акушерский анамнез , вам показан прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день , 7:00 утра и 19:00 вечера
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уже делали УЗИ , чтобы найти плодное яйцо? Маточная беременность подтверждена?
Препараты прогестерона мы назначаем только на основании жалоб (боли, кровянистые выделения )/ анамнеза. Но их нельзя принимать, пока не подтверждена маточная беременность. Кровь на прогестерон мы не сдаем во время беременности, это бесполезное занятие , тк прогестерон постоянно скачет в своем значении, даже в течении дня.
Показания к приему препаратов прогестерона у вас однозначно есть. Но повторюсь, только после того, как плодное яйцо нашли в матке.
Если у вас подтвержденная по УЗИ маточная беременность, тогда утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально.
Алина, спасибо! А с какого срока можно увидеть плодное яйцо? Мне сказали придти на узи в 8 недель, потому что до этого будто все равно ничего не видно( спасибо!
Елена, в 8 недель уже должен быть эмбрион с сердечком. А плодное яйцо можно найти при уровне ХГЧ 1500-2000. Поэтому сделайте УЗИ в ближайшее время , и если беременность будет маточная, начните утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, учитывая анамнез и жалобы, показан прием дюфастон 10мг 2 раза в день
Здравствуйте. Крнечно нужно начинать дюфастон по 10мг 3р.день .магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпа по 1т 2р.день 7дней
Здравствуйте, да, дюфастон нужно принимать, по 1таб 3раза в день, контроль узи в динамике