Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2386481

Здравствуйте! Сдала анализ на прогестерон на 22 день цикла и уши фолликулометрии. Скажите, пожалуйста, по этим данным можно сказать, что я беременна. Планирую на протяжении 7 месяцев, оба здоровы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Цикл 29 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уровень прогестерона говорит только о прошедшей овуляции.
Чтобы подтвердить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней от ПА
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а жёлтое тело не слишком большое? Толщина эндометрия соответствует норме дню цикла?
Акушер, Гинеколог
Совершенно нормальные размеры ЖТ, эндометрий пышный, достаточный для имплантации
Гинеколог
Здравствуйте. Это говорит о том что была овуляция, чтобы определить наличие беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после овуляции
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи и анализа крови в этом цикле была овуляция. Если половые контакты были в этом месяце незащищённые , то беременность возможна. Сделайте анализ крови на ХГЧ.
В крови содержание ХГЧ всегда выше, чем в моче, и беременность можно подтвердить уже через 6–9 дней после имплантации плодного яйца .
Клиент
Анна Михайловна, т е на 9 день уже ХГЧ покажет? Читала что нужно только через 12-15 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На 6-9 день покажет.
Клиент
Анна Михайловна, овуляция была 15 августа, половые акты до и после были, значит, если завтра сдам ХГЧ, то результаты будут верными?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Анна Михайловна, не скажете имплантационная кровь после прикрепления всегда бывает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не всегда, но бывает
Клиент
Анна Михайловна, ещё такой вопрос, у меня в последнее время (3-4 цикла) овуляция очень болезненная, что в этом месяце ходить не могла, было больно. Это что значит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Боль связана с реакцией брюшины на выпот в результате разрыва созревшего фолликула . Обычно продолжительность боли занимает несколько часов в период овуляции.
Клиент
Анна Михайловна, т е это считается нормой, когда аж ходить и дышать тяжело?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не совсем , нужно обратиться с этими жалобами на приём лично . Исключить другие более тяжёлые заболевания, воспаление например
Клиент
Анна Михайловна, эти воспаления как например? и с помощью узи можно выявить или как? УЗИ, которую я загрузила она не покажет?
Клиент
Анна Михайловна, ответьте, пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Данные УЗИ и прогестерона говорят о том что была Овуляция, но это не значит что беременность точно наступила. Шансы есть, эндометрий пышный. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней от полового акта
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не скажете имплантационная кровь после прикрепления всегда бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не всегда
Клиент
Лидия Владимировна, мне репродуктолог посоветовала фертину порошок, мне продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, можно продолжать
Клиент
Лидия Владимировна, ещё такой вопрос, у меня в последнее время (3-4 цикла) овуляция очень болезненная, что в этом месяце ходить не могла, было больно. Это что значит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным обследования у вас данные за овуляцию и вторую фазу цикла. Сказать о наличии беременности можно по результатам ХГЧ через 10 дней после последнего НПА.