Шишка и воспаление на ноге, но не гной

Здравствуйте! Проблема с шишкой и воспалением на ступне в течение 8 дней. Неделю назад 30 июня в душе заметила на левой стопе около пальцев что-то вроде начинающего формироваться синяка: болезненность и размытая синева. На следующий день "синяк" стал более проявленный, темно-бордовый и с более четкими границами. Удивилась, так как ничем не стукалась, кожу не повреждала. Далее из "синяка" выпятилась шишка, ступня немного отекла. Поняла, что это не синяк. Стала мазать левомиколем, целостодермом с грамицидином, делать йодную сетку. 5 июля (6-й день болезни) получила консультацию хирурга в приемном покое, он назначил пить антибиотики и найс 10 дней. Сделали рентген стопы, проблем с костями не обнаружили. Диагноз не поставили! Сегодня 8-й день болезни, 3 - приема антибиотиков. Улучшения нет, ухудшения также нет. Особенности болезни: - очень отрицательно реагирует на мытье, нахождение в носке или обуви, ходьбу, а также на мази, от этого шишка сразу темнеет и немного вздувается, появляется болезненность; - шишка в покое почти не болезненна, ее можно трогать; - 5 недель назад была травма со стороны подошвы (шишка на тыле стопы), наступила на садовое Торнадо (было очень больно, крови мало, к моменту болезни всё давно зажило; - положительно реагирует на компресс из капусты, от него синева уменьшается, но сама шишка не меняет размеры. Больную стопу держу босиком, только так она не ухудшается. Я начинаю сомневаться в том, что лечение (антибиотики и найз на 10 дней) достаточно, а осмотр был проведен в полном объеме (зачем рентген, а не исследование мягких тканей). Прошу помочь найти ответы на вопросы: 1) что это, каков диагноз? 2) лечения достаточно? 3) нужна ли срочная новая консультация или ждать 10 дней?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
По фотографии похоже на воспаление сустава стопы.
В диагностике поможет УЗИ мягких тканей и суставов стопы.
Во время этого исследования можно провести дифференциальную диагностику , которая поможет в установлении правильного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!
То есть мне надо идти к другому хирургу и как-то делать УЗИ?
Назначенного лечения (антибиотик и найз на 10 дней) мало, нужно другое?
Мазать чем-то, хотя на мазь плохо реагирует?

Без четкого диагноза назначить лечение невозможно. Вы сейчас получаете лечение без обследование, но оно Вам не помогает. Запишитесь или к хирургу или к терапевту в поликлинику и возьмите направление на УЗИ

Анна, здравствуйте!
В текущей ситуации я бы рекомендовал начать с выполнения УЗИ мягких тканей и очного осмотра врача-травматолога-ортопеда, т.к. есть некоторая отёчность в проекции сустава.
Нам нужна дифференциальная диагностика.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Подскажите, на рентгене проблема с суставом видна или нет?

В субботу был рентген (снимок не дали, только описание, по нему из патологий - только небольшое плоскостопие, на словах сказали, что на снимке всё ОК) и осмотр хирурга в приемном покое, ни один из врачей про возможное воспаление сустава ни слова не сказал(

Если воспаление, грубо говоря, в пределах мягких тканей, то рентген не покажет.

Здравствуйте, по фото сложно сказать точно с чем связано воспаление. Нельзя исключить аллергическую реакцию, не могло кто то укусить? Возможно следствие травмы и формирование реактивного артрита.
Учитывая наличие шишки рекомендуется выполнить узи мягких тканей образования, это ответит на вопрос что за шишка и какое отношение она имеет к суставу.
Греть, использовать капусту и другие народные мероприятия не рекомендуется.
Мази, гели не использовать, приём таб. Дезлоратадин 1 раз в день 5 дней.
Показаний к приему антибиотика по фото нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!!
Сейчас принимаю цетиризин 1 раз в сутки, заменить на дезлоратидин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Укус исключаю, кожа целая.
Очень смущает резкое ухудшение от мытья водой - сразу шишка больше и темнее.
На спирт нет такой реакции

Принятый ответ

Можно оставить цетиризин

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
1. Судя по фото, особенно по последнему от 7 июля, где шишка определяется довольно отчётливо, нельзя исключить формирование гигромы (синовиальной кисты) с развитием воспаления вокруг нее.
2. В отношении, достаточно ли лечения или нет, сказать сложно,так нет окончательного понимания диагноза. Выраженного воспалительного процесса не наблюдается, в подобной ситуации до посещения доктора достаточно было бы нанесения геля НПВС местно, например гель Индовазин 3 раза в день на область отека и красноты.
3. В отношении дальнейших действий в данной ситуации имеет смысл сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга или травматолога. При подтверждении гигромы Вам уже назначат полноценное лечение для снятия воспалительного процесса с дальнейшим решением вопроса об удалении данной кисты (если это действительно она).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, на УЗИ записалась.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить гигромы (выпячивание оболочки сухожилия или сустава) или воспаление сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области. После повторный осмотр хирурга.
Если выявят гигрому, то рекомендуется хирургическое лечение - иссечение гигромы.
Если выявят воспаление сустава, то лечение у травматолога ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо!
На УЗИ записалась