Консультация травматолога /

Болит нога — вопрос №2459813

Добрый день. Сегодня проснулась в болью внизу ноги (сзади). Фото приложила. Отдает в стопу. Отека и синяка нет. Но когда нажимаю на это место, будто синяк там. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это может быть расстяжение (травма)ахилова суходилия, или тромбоз мелкого сосуда или д.р. просто по фото сказать что именно это не возможно, необходим как минимум очный осмотр ортопедом. Для снятия болевого синдрома возможно применение нпвс местно: кеторофен или диклофенак 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли. Голеностоп и часть голени можно фиксировать эластичным бинтом (он немного сдавит мягкие ткани и снизит боль).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо
Тромбоз??? Это страшно, опасно? Я 3 недели назад была на узи сосудов . Все в норме было . Или за это время может что-то измениться?

Ортопед, Травматолог
Бывают тромбоз мелкого сосуда, проявляется болью но опасности не несет, а так там может быть что угодно.
Клиент
Ольга Андреевна, скажите, что-то опасное может быть в этом месте? Требуется срочная мед помощь? Или можно дома самой полечить?
Ортопед, Травматолог
Думаю что нет, и можно попробовать снять боль самостоятельно дома.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом ахиллова сухожилия (воспаление )
Причина :перегрузка ,растяжение
Дообследование : УЗИ или МРТ
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю ? ничего опасного не может быть в этом месте? А то уже про тромбоз мне писать начали
Ортопед, Травматолог
думаю ничего опасного нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в поясничном отделе позвоночника нет болей или прострелов?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам и фото не исключается ахиллодиния.

При наличии болевого синдрома изначально необходимо уменьшит физические нагрузки длительную ходьбу.

Использовать ортез для г/ стопного сустава.

ФТЛ на область ахиллова сухожилия: ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.

Эффективно- выполнить блокаду с дипрометой и лидокаином. При необходимости можно выполнить до 3-х с интервалом в 7 дней.

Из НПВС можно использовать нимесулид по 100 мг - 2раза вдень.

Наружно: димексид гель 25% 2-3 раза вдень на область сухожилия после теплой ванны. в последующем можно дополнительно наносить аэрталь гель 1,5 %. на область ахиллова сухожилия.

Курс PRP терапии + Плексатрон.

Современные хондропротекторы.