Консультация педиатра /

Кашель у малыша в 8 месяецв — вопрос №2726945

Малышу 8 месяцев, на грудном вскармливании. Около 2-х месяцев назад заболел ОРВИ, были сопли, покашливания, температура несколько дней, также периодически возникает коньюктивит. Лечили промыванием носа Аквалор беби, поддерживали влажность в комнате, делали вибрацион массаж
.насморк и температура пропала, покашливание сохранилось по утрам после кормления. Ходили к педиатру, последний раз 3 дня назад послушали нас, посмотрели горло, сказали хрипов нет, горло не красное. Вчера погуляли впервые за месяц, ребенок был тепло одет, гуляли полчаса, только рот малышу не прикрывали шарфом, сегодня с утра при дыхании слышно хрипы, начал кашлять чаще. Могла ли прогулка усугубить кашель? Нужно ли прикрывать малышу рот на улице?Как вылечить кашель, который не проходит уже второй месяц? Сегодня мерили температуру, на одной руке 36.5, на другой 37.0

Возраст: 8

Педиатр
Добрый вечер! Нет, прогулка не могла спровоцировать кашель, если только не было переохлаждения. Ротик закрывать не обязательно, если нет сильного мороза.
Возможно, речь идет о постназальном затеке слизи с носоглотки, мокрота «гуляет» у ребёнка в горле и отсюда хрипы, тут нужно хорошо промыть носик, убрать аспиратором слизь, закапать при необходимости Називин/Назол беби для снятия отека и сделать вибрационный массаж для откашливания.
Побольше пить жидкости, дома 22-23 градуса, влажность 40-60%.
Если состояние ухудшилось, то сдаем общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, общий анализ мочи и контрольный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, у малыша осип голос, как ему помочь в этой ситуации?

Педиатр
Кроме осиплости если появится тяжелое дыхание, «лающий» кашель (сухой надсадный), то подключите Пульмикорт 0.25 мг/2 мл дозировка, на приступ тяжелого дыхания-применять 2.0 мл, не разбавляя.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,после перенесенной инфекции кашель может сохраняться 4 недели , примерно
2 месяца - нет

Такая температура - норма для вашего возраста. Сейчас в Челябинске температура -10 – 12, но ветрено

в такую температуру можно гулять,но нужно прикрывать ротик и закрывать капор на коляске

Если кашель сохраняется два месяца, нужно выяснять причину. Обычно ,в такой ситуации, рекомендуется осмотр лор врача, исключить постназальный затек. Также, если сейчас режутся зубы-то скапливается большое количество слизи – соответственно ребенок постоянно её откашливает
Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у малыша осип голос, как ему помочь в этой ситуации?
Педиатр, Детский кардиолог
Если просто осиплость голоса- связано с течением инфекции. Специального лечения не требуется

Если осиплость голоса, лающий кашель, затруднено дыхание – так может протекать острый ларингит. В этом случае показаны ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и очный осмотр врача что бы послушали
Осмотр лор врача что бы исключить постназальный затек
Если есть дающий кашель то делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Если просто осипший голос ,то часто давать теплую воду

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.