Боль в горле

Здравствуйте! У дочки третий день очень болит горло. Боль при глотании. Посмотрела- на вид очень красное, без гнойников. Фото как могу, прилагаю. Сегодня температура 37.3. Лечимся- полоскания, спрей грамидин, суприма лор. Подскажите, что можно ещё добавить к лечению, к врачу пока нет возможности попасть, нет записи. Спасибо

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При боли в горле рекомендуется больше пить.
Также увлажняйте воздух дома 40-60%
Можно рассасывать пастилки стрепсилс /тантум Верде - обезболивающий эффект.

Поднимайте на ночь подушку выше, возможно, есть назальный затек и это дополнительно усиливает боль в горле. В таком случае также рекомендуется очищение носа морской водой.

По фото горла : гиперемия зева
Налёта по фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, тест завтра приобретём. Дочка болела мононуклеозом ( подтверждённый вирус Эпштейн бар) 5 лет назад. Подскажите не может ли быть опять это заболевание?

Может быть ВЭБ
Но вначале нужно исключить пиогенный стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки острого тонзилофарингита, для решения о тактике лечения необходимо сделать стрептотест, если результат+ , то лечение с применением антибиотика на 10 дней, если -, то местное противовоспалительное лечение, полоскание горла р-ром кетопрофена(ОКИ) 2-3 раза в сутки 5 дней, рассасывать септолете 1 таб 3-4 раза в сутки, орошение р-ром мирамистина 3 раза в день 7 дней, обильное тёплое питьё, щадящая диета с исключением раздражающих продуктов и напитков.