Консультация педиатра /

Петехии у ребенка — вопрос №2727153

Мальчику почти 3 месяца. Неделю назад появилось сперва красное пятно на ручке, на следующий день на ножках, где сгибы, синие точки. Сперва по 1-2 с каждой стороны, потом стало увеличиваться число по чуть-чуть. Сразу сдала ОАК, он почти в норме. Сейчас у сына атопический дерматит и сухая кожа. Не знаю, связано с высыпанием или нет. Завтра будем сдавать кровь на свертываемость. При нажатии точки не пропадают. Скажите, опасно ли это?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Данные высыпания могут быть как реакция на раздражители , так как у ребёнка есть атопический дерматит , он често сопровождается сухостью и воспалением кожи , и делает барьер кожи восприимчивым к высыпаниям
Отлично что общий анализ крови в норме

Анализ на свертываемость сдайте , чтобы исключить васкулит и возможные заболевания , но по фото совсем не похоже на это

Рекомендую чаще увлажнять кожу эмолентами , чтобы уменьшить сухость кожи , важно чтобы одежда была из натуральных тканей , и не вызывала раздражения

По анализу крови - сникло цветовой показатель , это может говорить о латентном дефиците железа , рекомендую сдать Ферритин чтобы его исключить .
Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, есть развернутая коагулограмма и обычная, как я поняла. В обычной показатели МНО (+ПТВ и ПТИ), АЧТВ, тромбированное время и фибриноген. Этого будет достаточно чтобы исключить все заболевания или нужна развернутая все же?

Педиатр
Нет , этой будет достаточно , если будут какие либо отклонения - то по ней будет видно
Клиент
Извините за беспокойство, я еще загрузила результаты анализов на свертываемость. Почти все показатели отличаются от нормы. К гематологу мы 23 числа пойдем. Но у меня есть подозрения, что нормы указаны в анализе для взрослого человека. Хотя могу быть неправа. Скажите, слишком ли критично? Спасибо за ответ!
Педиатр
Ксения , Здравствуйте
Я посмотрела результаты
Критического ничего не вижу
Отклонения не большие , но есть
Но этому много причин ( даже элементарно недостаток витамина К который принимает участие в свертываемости )
Правильно что записаны к гематологу , он выяснит причину повышения некоторых показателей .
Не переживайте
Страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Вопросов больше нет ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
Добрый день, спасибо!
Скажите, пожалуйста, не являются ли опасными эти маленькие петехии у ребенка?
Педиатр
Нет
Опасного пока в данном случае ничего нет
Клиент