Консультация хирурга /

Рана после когтей кота — вопрос №2728205

Месяца 3 назад, в деревне прибился кот молоденький, дома есть 2 кота, во время того что я наказывала своего домашнего кота, уличный защищая его кинулся мне на голень, дело секундное. Но не без последствий. Обработала перекисью промыла с мылом, нанесла зелёнку. Все 4 когтя, точнее прокола остались в ноге. 3 зажило. А вот самый основной, периодически заживает, потом отваливается болячка. Не беспокоила, до вчерашнего дня. Не болело это место. А сейчас не то что болит. Но беспокоит. Кота впоследствии забрали домой, сделали прививку от бешенства и кастрировали. Сейчас нет такой агрессии. Но на этом месте где рана на голени, шишечка цвета сине фиолетового а в середине дырка. Начала гноится. Обрабатываю хлоргексидином и повязку с Левомеколь. Нет возможности попасть к врачу лично. Фото могу приложить. Посоветуйте что делать? Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял ране три месяца уже.
По хорошему рану конечно надо смотреть и ревизировать, т.е. исключить наличие инородного тела в ране.
Хотя это может быть и пиогенная гранулема.
Но пока есть нагноение, то надо снимать его.
Если предположить, что поддерживается хроническое воспаление, то не помешает принимать антибиотики, например Доксициклин 100 мг - 2 раза в сутки 7 дней.
Перевязки - обработка раны 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки методом чередования, через день - мазь Стелланин ПЭГ и раствор Бетадина.
Если есть варикоз, то не помешает прием Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Если не пройдет, то посетить хирурга придется все равно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте, спасибо большое вам за консультацию. Да, ране уже месяца 3. Ощущение жжения появилось. Поэтому стала закрывать повязкой. Надеюсь поможет.

Хирург
Вас понял.
Попробуйте полечитесь.
Или еще что нибудь коллеги посоветуют.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам надо найти возможность и обратиться к хирургу для ревизии раны, чтобы очно разобраться почему до сих пор не заживает, значит есть какие причины, к сожалению по фото этого не сделать. Возможно сейчас полечите, но проблема может вернуться или лечение будет не эффективно.
Сейчас, начните лечить до обращения к хирургу.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь ципролет 500мг х 2 раза в день 5 дней, нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
Рану не мочить, не ковырять.
Как будет возможность, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Здравствуйте, спасибо. Да хорошо. Начала лечение по Вашим советам. Надеюсь, что поможет.
Нефролог, Хирург
Да, полечите и посмотрите динамику, возможно все благополучно разрешиться.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
3 месяца достаточно большой срок - значит что-то ране зажить не даёт: это может быть и инородное тело, и разрастание грануляционных тканей в ответ на воспаление (пиогенная гранулёма).
В настоящий момент в такой ситуации можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху тетрациклиновую мазь 3% и под повязку. Повязку можно менять утром и вечером.
Учитывая отсутствие выраженной воспалительной реакции вокруг, я бы ограничился в данной ситуации местным лечением до момента, пока не посетил хирурга очно, который провёл бы полноценную ревизию раны. Тогда станет ясно, почему рана так долго не заживает, и что с этим делать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, за три месяца ранка должна уже зажить, если этого не случилось, то наиболее вероятно ей что то мешает, чаще всего это инородное тело, которое мог что то оставить в ране с когтя.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Прием таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Срок довольно большой...
Как по мне, нужно обратиться к врачу-хирургу, т.к. нельзя исключать наличие того же когтя в ране.
Сейчас она у Вас по типу свища.
В любом случае, надо смотреть очно.
Здоровья Вам ⚕️