Консультация педиатра /

Срыгиваем, 8 месяцев — вопрос №2057460

Нам 8 месяцев и 3 недели. Последнее время стал срыгивать, не сразу как поест, а через какое то время. Пьет молоко когда ложится спать 150 мл примерно, после пробуждения (спит 1-2 часа) срыгивает(не всегда) свернувшимся молоком с кислым запахом. Смесь пьем 3-4 раза в день, кроме этого едим прикорм в течении дня( пюрешки, творожок, суп, каши). По развитию: сидит, сам садится, сам встоет у опоры, не ползает как положено, но по полу активно передвигается. Зубов нет еще, но они уже на подходе.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ

Педиатр
Здравствуйте!
Если эта проблема появилась резко и срыгивания (обильные частые) не беспокоили ребёнка с рождения, то возможно сейчас это связано с тем, что ребёнок стал очень активным. Вторая причина – перекорм и кормление непосредственно перед сном.
Рекомендую смесь малышу давать хотя бы за полчаса до того момента, как собираетесь укладывать спать.
На всякий случай рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, УЗИ бр.полости делали в месяц, все было хорошо.

Педиатр
Если ситуация все же не наладится, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, исключать ГЭРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо.
Педиатр
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Если всего этого нет и не будет - пока наблюдаем. Кушаем только в вертикальном положении.
Пожалуйста ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ведет себя активно, сикает хорошо, стул 1-2 раза в день, очень редко через день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, большой родничок почти закрылся где-то 0,5*0,5
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до 2 столовых ложек разовым объемом? Ранее в принципе срыгивания беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Срыгивания были когда совсем маленькие были . Наверно больше 2 столовых ложек.
Педиатр
Красные флаги при срыгиваниях, если малыш стал меньше мочиться на этом фоне, вялый, плохо ест, теряет в весе.

Так что пока понаблюдайте за динамикой.

Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань, оцените объем срыгиваемого, это достаточно объемно выглядит.

Если срыгивания ухудшатся, нужно слетать узи желудка.
Клиент
Алина Александровна, мочится не меньше, чувствует себя хорошо, активный. Последняя прибавка за месяц была 600 гр. В 8 месяцев мы были 9530/76,5
Педиатр
Отлично??иногда на практике отмечается, что ребенок начинает больше срыгивать во время активного периода прорезывания Зубов, и после этого симптоматика прекращается.

Так что есть тревожных симптомов нет, пока наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, прикорм стал есть по хуже (последнюю неделю наверно), но смесь пьет хорошо.
Педиатр
Это тоже может быть при прорезывании Зубов, Вы главное продолжайте ежедневно предлагать прикорм, но не настаивать.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!??обращайтесь, если возникнут вопросы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на всякий случай рекомендую УЗИ ОБП, посмотреть пилорический отдел желудка. При дентации может быть увеличение слюны ,она активна содержит ферменты в большом количестве они раздражают слизистую от этого и рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.