Что вас беспокоит?
Ребёнок ходит на коленках
Добрый день. Ребенку 1 год. Ходит на коленках. Стоит и ходит у опоры хорошо. Без опоры тоже может стоять, но идти пока не пытается. Насколько это нормальная ситуация для её возраста? Не скажется ли это негативно в будущем на суставы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. На суставы не скажется. Пусть ползает сколько хочет.
Ситуация абсолютно нормальная, соответствует возрасту.
Стимулировать ходьбу не следует.
Если по неврологии и ортопедии осмотрена и без патологии, то не о чем волноваться.
Ребенок ждет пока окрепнут связки, сухожилия, кости, чтобы можно было их полноценно нагружать.
Мамы, заставляя детей рано ходить, сначала радуются и гордятся, а потом не понимают, откуда плоскостопие и кривые ноги.
Все родом из детства. Не спешите. Время придет.
Константин, подскажите, пожалуйста, если, ребёнок со стулом ходит, возит его на ножках, это считается ходунками? Или, так можно?
Стул - это не ходунки. Но если ребенку нравится - пусть ходит со стулом.
Польза ходунков дискутабельна. Многие считают, что они скорее вредят, чем помогают.
Необходимости в ходунках нет, но использовать не запрещено.
Константин, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! чувствуется,что у ВАс-это первый малыш! Не переживайте- ситуация абсолютно нормальная.Так ребенок "познаёт" окружающий мир, и постепенно таким образом он пробует,учиться ходьбе. Тем более,все,что Вы перечислили из навыков- соответствует развитию ребенка.Тут нужно время- ребенок обязательно пойдёт, можете не переживать! Иногда бывает,что дети ползают назад ,а не вперед- и это тоже норма, ребенок так же учиться ходить!На суставы -это никаким образом не повлияеет-ребеное растет и развивается по возрасту.На суставы и в принципе на скелет негативно может повлиять ранняя нагрузка на суставы и позвоночник, стимулирование ходьбы.Например, использование всяких " гаджетов"-ходунки, прыгунки...или водить за ручки-" показывать" как надо учиться ходить-вот этого точно делать не надо! И не переживайте,что малышу год, а он еще не ходит обязательно пойдет. Всему свое время!
Принятый ответ
Опора непосредственно на коленные суставы и ходьба на коленках нежелательна, суставные хрящи еще незрелые.
Пресекайте такой вид ходьбы, используйте детские ходунки
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20211 ответ
- 14 Апреля 202423 ответа
- 4 Ноября 20245 ответов
- 31 Января 14 ответов