Консультация травматолога /

Сильный ушиб , отек — вопрос №2728653

Здравствуйте, в субботу сильно ударилась и поранила ранила палец . Не могу согнуть , болит . На данный момент отек не спадает , даже стал немного побольше . Обращалась в приемный покой , по снимку перелома нет , рекомендации от врача просто наблюдать и всё пройдет .
Присутствует боль при движении пальцем . Что можно сделать ? Как хотя бы снять отек ? И не может ли быть каких то последствий с которыми нужно бегом бежать на очный прием ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Опишите, пожалуйста, более подробно как произошла травма?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, на ребенка стал падать сложенный детский стульчик для кормления,я подбежала , начала его ловить и даже не поняла как ударилась и чем там получила порез .

Ортопед, Травматолог
? Если порез был глубокий, то в таком случае необходим очный осмотр врача травматолога-ортопеда для исключения повреждения сухожилия разгибателя
? На очном приеме врач осмотрит рану, проведёт тесты
? Также в похожих случаях рекомендуют проведение прививки от столбняка
Клиент
Александр Александрович, врач скорой помощи , травматолог , сказал что просто сильный ушиб .
Ортопед, Травматолог
? Я могу вас только информировать. Окончательное решение будет за вами
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. С суходилием вме нормально так как вы палец разгибаете полностью. Отек сначала нарастает 2-3 дня, потом уменьшается, это нормально. Нужно ограничить нагрузки на руку. Если от столбняка за последние 5 лет не прививались то нужно привиться в течении 20 дней после травмы. Ранку присыпайте банеоцином и закрывайте повязкой. Мочить нельзя. При болях Нимесулид по 1 таб
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем ушибленную рану межфалангового сустава 2-го пальца.
Посттравматический синовит.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- бактерицидный пластырь.

Рана находится на суставе. Движения пальцем будут мешать заживлению.
Поэтому рекомендован ортез при переломе фаланги пальца руки. Примерно такой
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.
---------------------------------------------
После заживления раны обычно рекомендуют на сустав:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней, фонофорез с гидрокортизоном №10
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибленной раной пальца + травма капсульно- связочного аппарата пальца.
Отсюда отёк и боль.
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Елена!Ничего страшного нет, обработайте рану Хлоргексидином , далее сделайте повязку с Левомеколью 1 раз в день.Сделайте прививку от столбняка в течении 20 дней ,если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации.
Старайтесь избегать контакта с водой и меньше сгибать палец.