Тромбоциты
Здравствуйте,до беременности всегда были высокие тромбоциты(больше 400), во время беременности 340-350 максимум, прошло три месяца после родов и они снова 460...прочитала что это опасно, и норма не больше 400, а лучше меньше,что можно сделать чтобы снизить их? Возможно это из-за анемии? Пропила месяц хемаплекс,но видимо мало одного месяца, результаты крови прикрепляю. 2-3день всегда обильные месячные,отсюда и дефицит железа и могут быть высокие тромбоциты? Воды тоже пью немного в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов – 150–450 тыс. клеток.
У вас небольшое превышение, действительно при анемии может быть повышение тромбоцитов, а также имеет влияние недостаточный прием жидкости, рекомендуется пить не менее 30 мл на килограмм в сутки чистой воды. Ваш уровень тромбоцитов совершенно не опасен, не приведёт ни к каким угрожающим последствиям, в первую очередь нужно наладить питьевой режим, так как по анализу у вас также повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит на верхних границах, что говорит о дефиците жидкости в организме.
Норма ферритина согласно гематологическому сообществу не менее 40 нг/мл.
Продолжайте прием препарата железа. Через один месяц контроль клинического анализа крови и ферритина.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов, печени, говядины, томатов, граната, свеклы, гречки, рыбы, шпината, фасоли.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты до 450 считаются нормой, у вас немного повышены. Можно пересдать контроль общего анализа крови через 1 месяц с подсчетом тромбоцитов глазом не в период менструации, если снова будут выше 450 проконсультироваться с гематологом, на данный момент ничего принимать не нужно. Гемоглобин у вас сейчас в норме, ферритин понижен. Препараты железа можно принимать 2-3 месяца с контролем уровня ферритина, должен быть не менее 30.
Ирина Сергеевна, из-за дефицита железа могут быть они высокие?
Нет, это не связано между собой. Тромбоциты могут повышены до/во время/после менструации.
Ирина Сергеевна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме от 150 до 450*10/9/л, поэтому повышение некритичное, никакая терапия на данный момент не требуется. Рекомендую повторить ОАК в динамике через 1 месяц.
Рекомендованный уровень ферритина: более 40мкг/л. Для лечения железодефицитного состояния обычно рекомендуется использовать лекарственные препараты, а не БАДы. Хемаплекс не прошел достаточное количество клинических испытаний, содержит не терапевтическую дозу железа, но большие дозы других витаминов, что может вызвать их избыток в крови. Не рекомендую продолжать прием более 1 мес. Лучше рассмотреть именно препараты железа (Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер и тд).
Всего доброго!
Анастасия Алексеевна, с приемом Сорбифер железо быстро поднимается,но так же быстро и снижается,после отмены...тотему и Мальтофер не переношу
Попробуйте тардиферон 1 табл 2 раза в день.
Если имеются обильные месячные, то ферритин может снижаться после приема любых препаратов. Поэтому важно получать железо и с продуктами питания вне терапии, чтобы поддерживать показатель на хорошем уровне
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
У вас небольшое повышение выше нормы.
Тромбоциты могут вторично на фоне дефицита железа повышаться.
Хемаплекса было мало. Ферритин очень низкий все еще. А препараты железа другие не пробовали принимать? Как переносите их? Просто в хемаплекс мало железа в составе, хоть он и хороший бад. Но в лекарственных препаратах больше железа будет
Сафия Ринатовна, принимала Сорбифер,быстро повышалось,но так же быстро и понизилось,после отмены препарата...тотему или Мальтофер не переношу
Быстро снижаться может гемоглобин и ферритин, если причина анемии не устранена.
У вас период беременности был, на беременность и ГВ расход железа в 2 раза быстрее+ обильные месячные.
Насчет обильных месячных консультация гинеколога. Поэтому и снижался гемоглобин и ферритин опять у вас.
Это не потому что сорбифер плохой препарат.
А потому что расход усиленный.
В сорбифере 100 мг железа. Принимать по 1 таб до 8 недель.
Если хотите - хемаплекс продолэать можете
Сафия Ринатовна, поняла,а как вообще правильно пить железо,два месяца пить,потом сколько должен быть перерыв
Принимать до 8 недель. Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Далее через 2-3 недели сдайте кровь на ферритин и оак. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Далее даже если ферритин будет в норме, рекомендую в дни месячных принимать препарат железа каждый месяц в эти 5-6 дней менструации
Сафия Ринатовна, попробую, спасибо большое!
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Да, из-за обильных менструаций такое может быть
А вообще , норма до 450, поэтому не стоитп переживать ,лучше пересдать подсчет по фонио
У вас понижен уровень ферритина,рекомендуется препараты жезела пропить ещё 2 мес