Консультация инфекциониста /

Повторно заболела ветрянкой — вопрос №2728998

Добрый день! Неделю назад почувствовала недомогание, общая слабость, головная боль, зуд кожи тела. Через два дня после этого появилась сыпь, сначала на животе и груди, потом распространилось на спину, конечности, лицо и кожу головы. Зуд нестерпимый, сыпь с каждым днём увеличивается, старые подсыхают, появляется темная корочка. Обратилась к врачу, поставили диагноз ветрянка!!! Я в детстве переболела ею, более того в подростковом периоде был опоясывающий лишай, сейчас мне 45 и снова она??? Со мной в доме проживает сын 10 лет, ветрянкой ещё не болел, пока проявлений болезни у него не видно. Это может быть что то другое?

Возраст: 45

Хронические болезни: СРК

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если Вы переболели ветряной оспой в детстве, и в зрелом возрасте опоясывающим лишаем - Вы уже инфицированы вирусом. Ветряная оспа у Вас не может быть повторно.
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите фото с высыпаниями. Очень сомнительно наличие у вас ветрянки

Клиент
Нина Владиславовна, загрузила фото
Инфекционист
Это не ветрянка, стоит показаться другому дерматологу. Это не инфекционная сыпь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! В последнее время участились повторные случаи заболевания ветряной оспой. Это связано с мутацией вируса и снижением иммунитета к прежним видам вируса.
Высыпания рекомендовано обрабатывать Каламином.
Что касается ребенка, он мог переболеть ветрянкой скрыто, и не обязательно от вас заразиться. В изоляции не вижу смысла.
На фото и по описанию больше данных за ветрянку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повторная ветрянка бывает в 2% случаев, но по фото сыпь не совсем типичная
В подобной ситуации рекомендую сдать анализ, пцр крови или IgM через 7-10 дней от начала жалоб