Точечка кровяная

Добрый день. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, заметила точечку кровяную, что это такое, зубом повредила? Или это капилярчик лопнул? Первый раз такое. Скан фото прилагается. До этого никогда такого не было.

Фарингит, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это геморрагическое высыпание-возможно из-за микротравмы или возникло з-за самопроизвольного повреждения сосуда (капилляра).
Ранее такое было? На коже бывает? Когда последний раз сдавали ОАК?

Юлия Николаевна, нет не было

Не переживайте!
Значит ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это небольшое кровоизлияние. Причина - механическая (прикусили, задели грубой пищей). Ничего делать не нужно, все пройдёт в течение нескольких дней

Анастасия Александровна, это не опасно?

Нет, не опасно. Все заживет в течение 3-5 дней

Анастасия Александровна, нужно чем то полоскать?

Можно 3-5 дней полоскать ротовую полость отваром ромашки; исключить грубую, горячую, острую, кислую, соленую пищу.
Болезненности нет в этой области?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое микрокровоизлияния может возникнуть вследствие механической травмы (прикусили, твердой пищей, при чистке зубов). Не переживайте, данное состояние специфического лечения не требует.
Будьте здоровы!

Дарья Николаевна, я утром увидела, ещё зубы не успела почистить и не ела.

Временные рамки появления данного кровоизлияния определить трудно, но оно могло произойти и накануне вечером

Дарья Николаевна, но это не опасно? А то в интернете начитаешься, чего только не пишут, а я мнительный человек

Это не опасно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Ничего страшного нет , здесь действительно либо задели зубами ,либо жёсткой едой
Будьте здоровы

Димитрий Витальевич, но я заметила утром, ничего не ела. Зубы,то там не достают. А может он сам лопнуть?

Да, могло на фоне еды , когда жевали задели и лопнул сосуд, по фото не более дня два произошло , возможно до этого

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки микротравмы.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином.
Опасности не представляет не переживайте.