Фиброма на голове у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! В возрасте 3-х месяцев, я заметила у ребенка 2 подвижных шарика с обоих сторон на голове, съездили на УЗИ, сказали, что фибромы, нужно наблюдать, в год повторно делали УЗИ, неизменные, завтра опять едем на УЗИ, нам уже 2 года, но теперь с каждой стороны их по 2 штуки!!! Скажите пожалуйста, на сколько вообще опасны фибромы??? На что они влияют? Врач говорил, если будут расти, то нужно будет удалять.

30 лет

Принятый ответ

Вы делаете узи у разных специалистов? , по описанию очень похоже на лимфоузлы, а не на фибромы. Приложите фото, где на голове они располагаются, и попросите доктора узи сделать эхограммы, фото образований и приложите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, а что показывает эхограмма?

Это фото которое делает врач узи с аппарата, печатает с помощью принтера, который подключён к аппарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, а чем опасны фибриомы?

Да ничем, это доброкачественные образования, но вот только никто вам до операции точно не скажет, что это фибромы, поэтому все новообразования удаляют с последующем гистологическим исследованием, только оно может точно сказать, что это за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, а если не удалять, то чем это чревато?

Если будут расти, то косметический дефект, а также опять же не факт, что это фибромы, возможно другие новообразования,могут злокачественно перерождаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, посмотрите пожалуйста 1 наше УЗИ

По узи очень похоже на лимфоузлы, поэтому сделайте узи у опытного другого специалиста выслушайте второе мнение, узи очень не точный и субъективный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, как то очень странно, потому что мне несколько врачей говорили, что фиброму от лимфоузла можно отличить только по УЗИ, неужели врач, 2 года подряд ошибается

Поймите мне сложно судить, я не вижу ни ребёнка, ни картину узи, поэтому конечно я не могу оспаривать заключение врачей, которые видели ребёнка и делали узи, но в виду большого опыта могу сказать, что узи очень субъективный метод, он часто ошибается, очень зависимый метод от опыта врача, а также по узи не легко отличить столь маленькие фибромы от лимфоузла, если бы я делала вашему ребёнку узи и пропальпировала бы образования, то могла бы сказать, что это лимфоузел или фиброма, но заочно это сделать не возможно.
Кроме того для фибром очень не типично, что они множественные, а вот для лимфоузлов типично, что они располагаются цепочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Алексеевна, а если это лимфоузлы? То по размерам они в норме? Ничего страшного нет?

Дети такого возраста очень часто сталкиваются с инфекциями и лимфоузлы у них могут быть постоянно в реактивном состоянии, маленькие размеры с горошину и отсутствие всяких симптомов может рассматриваться как вариант нормы.

Принятый ответ

? Доброе утро

? Надо выполнить УЗИ этой области