Консультация травматолога /

Отёк после введения флексотрон кросс в коленный сустав — вопрос №2729111

Здравствуйте. 28 ноября мне в коленный сустав ввели флексотрон кросс (перед введением поставили обезболивающий укол), через 5 часов после укола колено начало болеть, с каждым часом боль все больше усиливалась, ходить было невозможно. Подвижность сустава сократилась процентов на 80, отекла подколенная ямка, такое состояние продолжалось около 3-4 дней. На 5й дей я пошла опять к доктору, он поставил мне укол Дипроспана. Сейчас уже 16 декабря, колено отекшее, до конца разгибается с трудом, присутствует постоянный дискомфорт внутри сустава (ощущение раздутости), когда наступаю на когу появляется резкая боль с боковой стороны колена (со стороны медиального мениска), как только нагрузка на ногу снимается боль постепенно уходит. До укола таких симптомов не было. Показаниями к уколу были последствия травмы (повреждение пкс, начальные дегенеративные изменения медиального мениска). Доктор говорит это нормально иногда такое бывает (хотя до укола положа руку на сердце говорил, что припухлость и болевые ощущения будут максимум 3 дня и потом я вообще забуду про боль в колене). Подскажите пожалуйста это действительно норма и со временем пройдет (если да, то через какое время) или же есть причины для волнения. Почему отек не уходит и почему появились новые симптомы.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, это не норма. Это нарушение техники введения или индивидуальная реакция.
Так же не исключаю, что ввели на фоне синовита, чем обострили ситуацию.

Почему отек не уходит и почему появились новые симптомы? - причину не знаю (см выше), но явно обострилось воспаление в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если отек выраженный нужно выполнить пункцию сустава, извлечь из него скопившуюся жидкость.
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Ограничение нагрузок
Ортез на коленный сустав средней степени фиксации
Нимесулид по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепращол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих ног спереди и сзади, стоя.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, фото прикрепила.
Травматолог, Ортопед
Вам все в левый коленный сустав делали? По фото он более увеличен в объеме чем правый.
Клиент
Станислав, в правый.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Елизавета!К сожалению иногда такое бывает, что организм не воспринимает препарат и появляется отек, воспаление в суставе.От этого никто не застрахован.Сейчас рекомендуется:
Таб.Найз по 1таб 2 раза день 7 дней+Омез 20 мг утром
Ношение наколенника средней степени фиксации
Ограничить нагрузку
При сохранении отека выполнить пункцию и удалить жидкость из сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Вы описываете индивидуальную реакцию на данный препарат
? Возможно техника введения была нарушена. Не знаю. Возможно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с обострением синовита коленного сустава (воспаление синовиальной оболочки и продукция избыточного количества внутрисуставной жидкости)
на фоне введения препарата гиалуроновой кислоты.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию : -ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

постепенно все должно купироваться.
Всего самого наилучшего!