Черепная травма

у сына после аварии МРТ показала: по конвекситальной поверхности правого полушария полоски крови толщиной 2-3 мм без признаков распространения, мелкие очаги глиоза р-р 2-3 мм в субкортикальных отделах. Других отклонений от нормы не выявлено. Возможно ли амбулаторное лечения или следует настаивать на госпитализации?

Принятый ответ

Здравствуйте, если выставлен диагноз зчмт даже лёгкой степени то крайне желательно госпитализация с целью наблюдения. Травма давно была?

Принятый ответ

Здравствуйте, любая зчмт должна госпитализировать хотя бы на 3 дня. Изменения в головном мозге не сильные, очаги кровоизлияния небольшие от удара сформировались. Есть ли симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. У сына очаги кровоизлияния в мозге, размер не очень большой, но госпитализации всё же очень желательна. Могут быть спровоцированы эпилептические припадки, затуманивание сознания, в домашних условиях невозможно купировать эти состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай !
Вы к сожалению не описали ситуацию получения травмы (потерял ли сознание, если да , то как долго имеется ли общемозговая симптоматика или нет ) ! Изменения на МРТ или КТ не всегда соответствуют тяжести травмы : бывают случаи , что после травмы больной находится в коме , а КТ ничего серьёзного не показывает !
Правильнее наблюдаться в стационаре, минимум в течение недели ! За это время по динамике в неврологическом статусе будет заметна положительная или отрицательная динамика ! При явной положительной динамике Вас отпустят домой и назначат амбулаторное лечение, а в противном случае могут повторить КТ или МРТ и продолжить стационарное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько времени прошло после травмы? Есть очаги кровоизлияния,они могут повлиять на состояние мозга, госпитализация,я считаю,просто необходима!

Здравствуйте!
После ЧМТ необходимо стационарное наблюдение и диагностика в динамике и строжайший постельный режим. МРТ на данный момент может не отражать всей картины, необходимо наблюдение за неврологическим статусом.
При положительной динамике будете уже долечиваться амбулаторно.
В вопросах ЧМТ лучше не рисковать, чтобы избежать осложнений.

Здравствуйте при таких изменениях и клиники лучше находиться в стационаре

Здравствуйте Николай. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Вашего сына прием ЦЕРЕБРОЛИЗИНА и ЦЕРАКСОНА.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.