Полип левой вчп, киста правой вчп
Здравствуйте! Частая боль в горле, которая сопровождается сухостью носа и сухостью в горле, особенно ночью. Начала искать проблему с желудком, показался ГЭРБ, лечу. Но боли не проходят, сделала кт носовых пазух, обнаружили полип левой вчп, киста правой. Иногда по стенке глотки стекает слизь, отхаркнуть не могу (не умею), аж до рвотного рефлекса. Но бывает иногда такое, что стекает не просто слизь, а она как будто застывшая, в перемешку со свежей, коричнево-желтого цвета и присутствует кровеносная пятнышко, прям маленькое. И вот когда эта слизь стекает, я её прям чувствую, в горле усиливается першение. В данный момент принимаю тонзилгон, граммидин, полоскаю горло хлорофиллиптом, но редко, потому что мне кажется, что уже всю слизистую повредила спреями и полосканием, аж жжет при орошении мирамиистином. Часто ещё чувствую головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте ,попробуйте лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дннй
Спрей тантум верде в зев 7 дней
В нос дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты в пазухе небольшого размера, полип тоже среднего размера, имеется искривление перегородки носа.
На фоне этого стекание слизи по задней стенке имеет место быть.
С учетом сухости рекомендовано выполнить мазок из носа на патогенный стафилококк (так как он может вызывать стафилококковое воспаление в полости носа, сопровождающееся сухостью).
+ рекомендовано выполнить мазок из зева на флору для верификации гемолитического стрептококка, который может вызывать боль в горле или можно выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте рекомендована антибактериальная терапия.
В таких случаях для снятия отека с полости носа, с соустья пазух рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Для снятия боли с горла - полоскание раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Планово нужно делать хирургическое лечение, больше изза причины появления полипа и кисты смещённой носовой перегородки.
Делать её и конечно чистить пазухи. Ситуация далеко не экстренная.
Можно начать поддерживать состояние носа топическими кортикостероидами мометазон или аналоги Дезринит или Назонекс 2 д х 2 раза в день-до 3 мес.
Для определения сухости в носу и исключения аллергического фактора образования полипа : мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмма, кровь на общий IgE .
В горло фурацилином полоскать и рассасывать стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам и по фото горла и правду описываете четко картину хр. рефлюкс-индуцированного фарингита/ларингита. А как давно проблема вообще и как давно лечите горло (правда раздраженное, уже может и от лечения). Насчёт КТ - есть ли возможность скинуть ссылку на облако с исследованием? потому заключениям неочень доверяю, если честно, привык своим глазом смотреть (непонятно что там за кисты с полипами они описывают, и иногда это надо оперировать, а иногда можно просто наблюдать, по вашим симптомам вроде не похоже чтобы было связано с пазухами).