Консультация детского невролога /

У ребенка 1.5 года судорога. — вопрос №273019

Доброго дня. Заметили ещё месяц назад, пару раз у ребенка как судорога, перекрашивается лицо, скрючиваются пальцы...явление на пару секунд. Видели такое прежде три раза. Несколько судорог за раз. Но решили, что он просто актерствует, парализует нечто. А сегодня опять началось, причем сразу раз 10 подряд. Он как будто каменеет. От чего это может быть? К какому врачу идти? Может вызвать скорую?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Во время этих приступов ребенок в сознании, реагирует на имя? При появлении серии приступов вызывайте скорую помощь. Вообще необходимо провести видео ээг мониторинг сна и бодрствования для диагностики!
Клиент
Юлия, это длится 1-2 секунды. Его перекашивает как током бьет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, возраст ребенка скажите пожалуйста, а из обследований вам необходимо будет сделать ЭЭГ мониторинг
Клиент
Марьяна, 1год и 5 мес.
Детский невролог, Невролог
Только электроэнцефалография покажет точно причину этих приступов, там видно что это за активность в головном мозге. А не было ли травм головы, перед тем как это началось? Нет ли в наследственности эпилепсии у родственников?
Клиент
Марьяна, у меня больше вопрос вызывать ли скорую? На данный момент это прекратилось
Клиент
Юлия, он постоянно ударяется обо что-то, бегает сломя голову, стараемся его обезопасить, но не реально. Эпилепсии нет ни у кого
Детский невролог, Невролог
Нет, серьезных травм, с признаками сотрясения, рвотой и тд.?
Клиент
Юлия, травм нет. Рвоты тоже. Аппетит вроде хороший, но сегодня не хочет засыпать, видно что спать хочет, прикладывается, но не спит.
Детский невролог, Невролог
Вообще при впервые выявленных судорогах лучше обратиться в стационар и прообследоваться. Тут может быть и незначительная причина (дефицит микроэлементов, кальция, витамина д, аффективно-респираторные на фоне эмоций), так и достаточно серьезные (аномалии гол.мозга, эпиактивность). Тем более такое состояние повторялось 10 раз за сутки. Лучше вызвать скорую.
Клиент
Юлия, это повторялось 10 раз но за 10 минут. Т.е. не в течении дня. Если ещё раз повторится, то мы сразу вызовем скорую. Если честно, стационара хотелось бы избежать. Т.к. у меня ещё новорожденный.
Детский невролог, Невролог
Если нет такой возможности, постарайтесь в ближайшее время пройти ээг обследование и сдать анализы крови!
Если вдруг такие приступы повторяется немедленно вызывайте скорую помощь.
Пока можно дать ребенку сироп эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день, это сироп гомопатический, на травах. И постарайтесь соблюдать эмоциональный покой,поменьше мультфильмов.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температуры нет?
Во сне нет таких симптомов?
Нужно на приём к неврологу, сделать ээг, Биохимию крови (кальций, фосфор, вит д)
Клиент
Екатерина, температуры нет. Но последнюю неделю он очень плаксив, по часу может верещать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Вам необходима желательно срочная консультация врача-невролога для исключения очаговой неврологической симптоматики;
2) Пройти ЭЭГ обследование;
3) Действительно, как и написала коллега, причин может быть большое количество, поэтому следует сдать биохимию крови параллельно на показатели;
4) Может Вы не так описываете и ребенок действительно повторяет что-то;
5) В любом случае лучше показаться специалистам очно.

"Лучше перебдеть, чем недобдеть"

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, в этот раз сложно перепутать ребенок лежал с нами, и мы заметили не столько лицо, сколько как свело тело, он как удар током получил. Мы естественно завтра пойдем к врачу, тут вопрос насколько это опасно, нужна ли скорая
Психотерапевт
Если еще раз будут такие же подобные действия у малыша лучше вызвать скорую медицинскую помощь для срочного осмотра мед.работника и консультации невролога.
Невролог
Здравствуйте. 10 раз подряд такие судороги, затем прошло и после этого опять возникало? Не было стрессов, не ругали его перед этим? Есть ли возможность записать на видео и нам дать ссылку чтобы мы посмотрели?
Клиент
Яна, в принципе ругали минут за 20 до этого. Он сегодня не спал днём. Я его покормила и сразу начались эти судороги. Потом прошли. На тот момент он не ревел, не истерил. Хотя истерит последнюю неделю сильно.
Невролог
Ребенок слова какие-нибудь говорит? обычно показывает когда что-то болит у него?
Невролог
Судя по описанию состояние я бы не назвала экстренным, но в ближайшее время я Вам советую все-таки ЭЭГ пройти исключить что это не эпи приступы. Затем обратиться на осмотр ЛОР врача чтобы ушки посмотрели и неврологу на очный осмотр.
Клиент
Яна, слова не говорит, и вроде не показывает что что-то болит. Просто носится по квартире и пытается говорить. Как всегда пытается залезть куда-нибудь. Трет глаза, хочет спать. В принципе пару дней замечала мешки под глазами
Клиент
Яна, на очном осмотре невролога были вчера. Сказали все хорошо. Просто ревнует к новорожденному.
Невролог
В целом спит хорошо?
Сам этот пароксизм короткий, несколько секунд?
Клиент
Яна, когда спит вертится как веретено. У него всегда шило в одном месте, не может спокойно и минуту провести.
Клиент
Яна, да, это моментально происходит. 1-2 секунды
Невролог
Знаете, по Вашему описанию все-таки правда похоже на перевозбуждение, и как следствие переизбыток эмоций малыш не может проявить правильно и выплескивает именно так. Но визуально этого не увидела, по этому все таки ЭЭГ пройдите.
Я увидела связь с нервным перенапряжением, стрессом.
Подавайте Нерво-хеель 1 таб растолочь в 4 чайных ложечках воды смешать - и такую смесь давать по 2 чайной ложечки 3 раза в день за 20 минут до еды - 2 месяца.
Клиент
Яна, нам сказали магне В6 пить. Это с нерво-хель сочетается? А так он действительно всегда возбуждён. Летает как комета.
Если что не дать - закатывает истерики, пытается ударить/укусить. И засыпает часто с полуоткрытыми глазами.
Невролог
Да, их сочетают вместе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,запишите на видео эпизод,и постарайтесь в ближайшее время сходить к неврологу, нужно сделать ЭЭГ видеомониторинг,исключить эпилептические пароксизмы