Отёки при беременности.
Здравствуйте! Беременность 34-35 недель. Была на приёме у врача 29.11 (было 32 недели) - не было ни отёков, прибавка в весе была +600г, давление было (110/80), белка в моче нет. Была на приёме сегодня (16.12) - небольшие отёки на ногах (в области щиколоток), прибавка в весе уже 800-900г, давление было (120/70), белка в моче нет. Врач говорит, что если в следующий прием будет снова большая прибавка в весе, положат в дневной стационар. Подскажите, нужно ли ложиться в стационар если анализы в норме, самочувствие хорошее? И как помочь себе избавиться от отеков? Что можно, а что нельзя есть? Сколько нужно пить воды? Был прописан Канефрон и бруснивер.
Принятый ответ
Здравствуйте, не ограничиваете жидкость, не влияет на отеки, пейте достаточное количество жидкости и не ограничиваете белок в питании.
Носите в течение дня компрессионные чулки 1 степени компрессии( надевать в горизонтальном положении), снимать на ночь.
Полезно коленно- локтевое положение по 20 минут три раза в день. Вы будете набирать вес- так как это вес матки, вод и плод тоже растет.
Показания для госпитализации - это давление 140/90ммртст и выше, белок в моче 0,3 г/л и быстро нарастающие отеки, которые на сходят к утру.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таких сроках отеки , это частое явление , если нет белка в моче и повышения давления , то обычно нет показаний для госпитализации .
Обычно в таких случаях рекомендуется колено -локтевая поза 3-4 раза в сутки , потребление жидкости не менее 1,5 литров в сутки ( тк при недостатке организм начинает ее задерживать ) , можно пить морсы ( клюквенный , брусничный )
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Нет,у вас все нормально ?⚕️
Кушайте дробно,гуляйте по улице от 6 тыс шагов ,высыпайтесь и пейте достаточно воды
Все хорошо-это не патология
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отеки сами по себе являются вполне физиологическим спутником беременных, тем более, в 3 триместре. Главное - чтобы при этом не было повышенного АД и белка в моче. Поэтому не забывайте контролировать АД и ОАМ. Для уменьшения отечности обычно рекомендуется Канефрон по 2т 3р/сут + коленно локтевое положение по 20 минут 3р/сут. Можно пить отвар шиповника или Бруснивер. Прием жидкости ограничивать не нужно, ограничьте только соль
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
Обязательно питьевой режим
Не ограничивайте воду
Коленно- локтевое положение
Мочевой режим ( мочеиспускание каждые 2 часа)
В рационе обязательно должен быть белок
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.